Новости

Штаб сухопутных войск НАТО в Северной Европе будет размещен в Финляндии, заявил министр обороны Норвегии Бьёрн Арильд Грам в интервью финской газете IltaLehti.

"В Финляндии будет размещен штаб сухопутных войск. Командующий нашими вооруженными силами рекомендовал это сделать", - сказал он.

Издание отмечает, что штаб планируется разместить в финском городе Миккели, которой расположен примерно в 140 километрах от границы с Россией. Он будет подчиняться штабу командования Североатлантического альянса в Норфолке, США.

По информации газеты, это будет так называемый штаб повышенной готовности, функционирующий круглосуточно.

Создание штаба в Миккели будет обсуждаться на саммите НАТО в июле, уточняет издание.

Источник: ria.ru

Готовьте мешки для трупов. В Нидерландах захотели противостоять России

Нидерландам придется привыкнуть к тому факту, что им придется заплатить высокую цену за свою безопасность, заявил в ходе выступления в Лейденском университете уходящий в отставку министр по вопросам внешней торговли страны Джеффри ван Леувен, его речь приводится на сайте правительства.

Министр, ранее занимавший пост советника премьер-министра Марка Рютте по национальной безопасности, призвал Нидерланды и Европу к более решительным действиям в мире в условиях геополитического противостояния, так как, по его мнению, время, когда Запад в вопросах безопасности мог рассчитывать на США, прошло.

"Нам придется привыкнуть к цене безопасности, даже если она измеряется жертвами среди гражданского населения или мешками для трупов", — сказал ван Леувен.

Как заявил политик, геополитические противники Запада, в число которых он включил Россию, Китай и Иран, должны быть "убеждены в том, что мы готовы применить силу", это якобы необходимо для сохранения мира.

"Нужна жесткость — иначе нам будет сложно защитить свои интересы в мире <…> И именно поэтому я выступаю за более "реальную политику" в нашей внешней политике. Иметь смелость защищать свои идеалы с помощью инструментов силы. Решительной рукой превратить суровый мир в лучшее место. На мой взгляд, такова роль Нидерландов и Европы на мировой арене", — утверждает ван Леувен.

Москва не раз подчеркивала, что не представляет угрозы ни для одной из стран Североатлантического альянса, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов. При этом она остается открытой к диалогу, но на равноправной основе, а Запад должен отказаться от курса на милитаризацию Европы. Как отметил президент России Владимир Путин, Россия не хочет прямого военного столкновения с НАТО, но если кто-то пожелает — Москва к этому готова.

Источник: ria.ru

Министр обороны Литвы хочет увеличить число призывников

Министр обороны Литвы Лауринас Касчюнас, занявший этот пост в марте, заявил, что нацелен увеличить число призывников и вовлечь больше людей в планирование и подготовку в сфере обороны, передает агентство Блумберг.

"Касчюнас сказал, что его целью будет увеличение рядов призывников и вовлечение большего числа людей в планирование и подготовку в сфере обороны", - говорится в сообщении агентства.

Также, по его мнению, необходимо расширить производство дронов, а обучение их использованию должно стать таким же обычным явлением, как практика для получения водительских прав.

Помимо этого Касчюнас заявил, что государства-члены ЕС должны объединиться для совместных оборонных закупок. При этом он отметил, что европейская оборонная промышленность не должна быть "протекционистской", а скорее "открытой также для Америки".

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также