Новости

Вооруженные силы Индии получили первую партию переносных зенитных ракетных комплексов "Игла-С" и 100 ракет в рамках более крупной сделки, по условиям которой остальные ПЗРК будут производиться в Индии с использованием российских технологий, сообщает индийское издание The Print со ссылкой на источники.

"Индийская армия получила первую партию из 24 российских переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) "Игла-С", а также 100 ракет в рамках более крупной сделки, по условиям которой остальные ракеты будут произведены в Индии... В то время как первая партия поступила из России, остальные системы (ПЗРК) будут производиться в Индии путем передачи технологий из России", - отмечает издание.

Неназванные источники сообщили изданию, что один индийский полк получил эти системы, а еще несколько получат их по мере того, как поставки начнут формироваться.

Издание также отмечает, что в данный момент армия Индии использует системы переносного зенитного комплекса "Игла-1М", которые требуют замены. Заказ на "Иглу-С" позволил бы удовлетворить текущие потребности армии в таких системах. Планируется, что позднее индийская армия планирует перейти на усовершенствованные системы противовоздушной обороны VSHORADS.

Ранее источник в системе военно-технического сотрудничества сообщал РИА Новости, что Россия c комплексом "Игла" победила в индийском тендере на поставку средств ПВО малой дальности на 1,5 миллиарда долларов. Позже победу в данном тендере подтвердил директор ФСВТС России Дмитрий Шугаев. В феврале 2023 года заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ Владимир Дрожжов заявил журналистам в ходе выставки Aero India, что Россия ожидает подписания Индией контракта на закупку переносных зенитно-ракетных комплексов "Игла-С".

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также