Новости

В интервью BBC генсек НАТО Столтенберг заявил, что Украине в конечном итоге придется пойти на какой-то компромисс с Россией, чтобы закончить войну.

Однако он указал, что Запад должен продолжать поддерживать Украину, «даже если мы верим и надеемся, что война закончится в скором будущем» и продолжать вкладывать средства в оборону этой страны на случай будущих конфликтов.

Также он заявил, что Украина будет выставлять собственные условия для заключения мира с Россией.

«В итоге Украина должна будет решать, на какие компромиссы она готова пойти», сказал он, отметив, что в зоне ответственности Запада оказание ей помощи в достижении переговорной позиции для «приемлемого соглашения».

Никаких компромиссов с Россией?

Всего неделю назад министры иностранных дел стран НАТО обсуждали вопрос о долгосрочной военной поддержке Украины. Среди вопросов повестки было предложение Столтенберга о 5-летнем финансировании в $107 миллиардов и новый «антитрамповский» план.

По словам дипломатов, Столтенберг предложил странам НАТО играть более непосредственную роль в военном обеспечении Украины, тогда как до этого страны ограничивались в основном поставками нелетального оборудования, чтобы не спровоцировать эскалацию между Европой и Россией.

Некоторые дипломаты отмечали, что некоторые из поставок не привели к такой эскалации, указав, что у президента России Владимира Путина есть оговорки, несмотря на угрозы о том, что будет считать те или иные шаги со стороны союзников по НАТО как эскалацию.

Эти планы будут рассмотрены далее во время 2-дневной встречи в Брюсселе посвященной 75-летию создания НАТО.

Источник: mixednews.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также