Новости

МАГАТЭ впервые с ноября 2022 года зафиксировало как минимум три прямых попадания в конструкцию защитной оболочки реактора Запорожской АЭС, заявил генеральный директор агентства Рафаэль Гросси в соцсети X.

Ранее в воскресенье пресс-служба станции сообщила об атаке дрона по куполу шестого энергоблока. Критических повреждений не зафиксировали. Незадолго до этого сообщалось о прилетах БПЛА в районе столовой, а также в районе грузового порта.

"Сегодня, впервые с ноября 2022 года и после того, как я изложил пять основных принципов, позволяющих избежать серьезной ядерной аварии с радиологическими последствиями, миссия МАГАТЭ по оказанию содействия и помощи подтвердила как минимум три прямых попадания в основную защитную оболочку. Этого не должно происходить", — написал Гросси.

Кроме того, он напомнил, что военной или политической выгоды от атак на ядерные объекты быть не может.

Запорожская атомная электростанция расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе — на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по одному гигаватту.

С марта 2022 года она находится под охраной российских военных. В МИД подчеркивали, что этот шаг потребовался, чтобы избежать утечек ядерных и радиоактивных материалов.

Источник: ria.ru

Киев заявил о желании расширить географию атак на НПЗ в России

Украина хотела бы расширить географию ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ). Об этом заявил представитель Главного управления разведки (ГУР) украинского Минобороны Андрей Юсов телеканалу CNN.

По его информации, Юсов назвал НПЗ объектами военного назначения, отметив, что "их разрушение вполне естественно". "География [ударов] будет расширяться", - утверждал представитель ГУР.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источник сообщило, что Соединенные Штаты не могут убедить Украину отказаться от ударов по объектам инфраструктуры РФ, включая НПЗ, поскольку перестали поставлять военную помощь Киеву.

Украинские беспилотники в течение последних недель совершили несколько атак на объекты гражданской инфраструктуры в российских регионах. В некоторых случаях их целями становились предприятия топливно-энергетического комплекса, в том числе нефтеперерабатывающие заводы. 

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также