Новости

Министры иностранных дел Великобритании и Франции Дэвид Кэмерон и Стефан Сежурне в статье для газеты Telegraph предупредили о том, что поражение Киева в конфликте с Россией можно будет расценивать как поражение Запада.

"Мы оба предельно ясны: Украина должна победить в этой войне. Если Украина проиграет, мы все проиграем", - написали главы МИД двух стран.

Кэмерон и Сежурне также сообщили, что Франция и Великобритания подтвердят "непоколебимую" поддержку Киева на саммите Европейского политического сообщества, который пройдет в июле. По мнению министров, западные страны должны сделать "еще больше", чтобы нанести поражение России.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Он отметил, что спецоперация - вынужденная мера, России "не оставили никаких шансов поступить иначе, риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами реагировать было невозможно". По его словам, Россия 30 лет пыталась договориться с НАТО о принципах безопасности в Европе, но в ответ сталкивалась либо с циничным обманом и враньем, либо с попытками давления и шантажа, а альянс тем временем, несмотря на протесты Москвы, неуклонно расширяется и приближается к границам РФ.

Источник: ria.ru

Глава Финляндии счел бои на Украине единственным способом добиться мира

Президент Финляндии Александер Стубб заявил, что продолжение боевых действий на территории Украины - это единственный путь к миру. Об этом политик сказал седьмого апреля в эфире CNN.

"Единственный способ, которым мы можем достичь мира", - подчеркнул он. И призвал Запад продолжить поставки оружия Киеву, чтобы Украина получила преимущество на поле боя.

По словам главы Финляндии, мирные переговоры сейчас не могут начаться. В то же время Стубб признал, что многие уже устали от затянувшегося.

Отвечая на вопросы журналиста американского телеканала, финский лидер заявил также об отсутствии политического диалога с Москвой. Именно этого не хватает для начала мирных переговоров по Украине.

Тем временем киевский политолог Руслан Бортник считает, что украинский президент Владимир Зеленский хотел бы начать переговоры с Россией, но только после получения западного оружия. Поставки нужны для "военного баланса". Зеленский "переосмыслил ситуацию" и теперь не намерен вооружаться для продолжения боев, поделился своим мнением Бортник.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также