Новости

Посольства Израиля по всему миру после израильского удара по консульскому отделу иранского посольства в Дамаске больше не в безопасности. С таким заявлением выступил главный военный советник духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи генерал Яхья Сафави.

"Военное нападение на консульство и гибель [иранских] советников, которые находились там законно по приглашению Сирии, - нарушение международного права, и ни одно посольство (Израиля - прим. ТАСС) больше не в безопасности", - приводит его слова агентство Tasnim.

Сафави, сославшись на слова иранского лидера о том, что исламская республика заставит еврейское государство пожалеть об ударе по консульству, предупредил, что "фронт сил сопротивления готов, нужно подождать и увидеть, что произойдет".

4 апреля радиостанция Kan сообщила, что в рамках "беспрецедентной готовности" к ожидаемому ответу Ирана на "приписываемый Израилю" удар в Дамаске израильский МИД по согласованию с силовиками решил эвакуировать ряд своих посольств по всему миру. Перед этим официальный представитель Армии обороны Израиля Даниэль Хагари заявил, что израильские военные "на всех фронтах находятся в состоянии повышенной готовности к любому развитию событий".

Ранее руководитель и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в X (ранее Twitter) на иврите написал, что заставит Израиль раскаяться в решении нанести удар с воздуха по консульскому отделу посольства исламской республики в Дамаске, в результате которого погибли 13 человек, в том числе два генерала Корпуса стражей исламской революции (элитные части ВС Ирана). 

Источник: tass.ru

Израиль неожиданно вывел все войска с юга сектора Газа

Израиль в ночь на воскресенье отвел все армейские подразделения с юга сектора Газа, сообщает The Jerusalem Post.

В публикации говорится, что сейчас на месте осталась только одна израильская армейская бригада "Нахаль", которая должна обеспечить безопасность коридора между югом Израиля и побережьем Газы.

Отмечается, что вывод войск произошел спустя четыре месяца после начала боев в районе города Хан-Юнис и через полгода после начала операции против ХАМАС.

Как пишут СМИ, в ЦАХАЛ отмечают, что вывод войск не связан с политическим давлением или требованиями со стороны президента США Джо Байдена. По оценкам военных, большая активность в Хан-Юнисе не нужна и они будут проводить точечные рейды на основе данных разведки и по мере необходимости.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также