Новости

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал принятый парламентом закон, предусматривающий возможность оповещения о призыве на военную службу с помощью СМС-сообщений. Документ опубликован на правовом интернет-портале.

Закон о воинской обязанности дополнен положением, что о необходимости явки в военный комиссариат или призыве на военную службу по мобилизации можно оповещать посредством СМС-сообщения. Операторы связи по запросу военкоматов должны предоставлять данные об абонентских номерах военнообязанных и обеспечивать их оповещение посредством СМС-сообщений. Военнообязанные должны в недельный срок сообщать в комиссариат или иной орган об изменении контактного номера сотовой связи.

Вручение повесток возлагается не только на сотрудников военкоматов, но и на должностных лиц организаций, определенных решениями местных органов власти, сотрудников Комитета государственной безопасности Белоруссии "и других уполномоченных ими лиц". Повестки военнообязанным могут вручаться как по месту проживания, так и по месту работы или нахождения.

В закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации" вносятся новые понятия и определения, в том числе "аппарат усиления". Это лица, которые могут быть задействованы в проведении оповещения, призыва и отправки мобилизованных.

Наказания и отсрочки

Закон ужесточает максимальное наказание за уклонение от призыва на военную службу с двух до трех лет лишения свободы. Неявка без уважительных причин на призывные мероприятия будет наказываться максимальным штрафом до 30 базовых величин (вместо 5). Базовая величина составляет 40 белорусских рублей (около 1,1 тыс. российских рублей). Максимальный штраф за нарушение гражданами обязанностей по воинскому учету увеличивается с 3 до 25 базовых величин.

При этом устанавливается право на отсрочку от призыва для военнообязанных мужчин, воспитывающих без матери ребенка в возрасте до 18 лет; имеющих ребенка, которому оказывается паллиативная медицинская помощь; имеющих двух и более детей, один из которых инвалид; опекунов родных братьев или сестер. Предполагается отсрочка для отцов трех и более детей в возрасте до 18 лет в случае беременности супруги на сроке не менее 22 недель.

Предусматривается возможность "в целях обеспечения интересов обороны и национальной безопасности по решению президента Республики Беларусь" принимать на военную службу по контракту лиц, не соответствующих установленным для этого требованиям, в частности, имеющих судимость. Закон "Об обороне" дополнен статьей о том, лица, достигшие 16 лет, "вправе принимать участие в выполнении работ оборонного характера в мирное время до введения военного положения". Участие в таких работах будет добровольным. 

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также