Новости

Турецкие правоохранители задержали 8 человек по подозрению в связях с израильской разведкой, есть арестованные, сообщил глава МВД Турции Али Ерликая в соцсети Х.

"В рамках операции KÖSTEBEK-3, организованной против лиц, которые собирают информацию о частных лицах и компаниях в Турции, ставших объектом внимания израильской разведки, и передают собранную информацию и документы элементам израильской разведки задержаны 8 подозреваемых", - сообщил Ерликая.

По его словам, двое из задержанных арестованы, в отношении шестерых получено решение о судебном контроле.

Турецкие силовики в результате проведённой в январе в восьми провинциях операции задержали 33 человека по подозрению в шпионаже в пользу Израиля, ещё 13 – в розыске. Операция турецкой разведки по выявлению шпионов "Моссад" удивила Израиль, это только начало, заявил тогда президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. Глава МВД Турции Али Ерликая заявил в декабре, что какие-либо атаки израильской разведки против лидеров ХАМАС на территории Турции недопустимы, в случае такого события Израиль заплатит "высокую цену".

В декабре американская газета Wall Street Journal со ссылкой на израильских чиновников писала, что спецслужбы Израиля готовятся ликвидировать лидеров палестинского движения ХАМАС по всему миру после окончания войны в Газе. В частности, разрабатываются планы по выслеживанию лидеров ХАМАС, живущих в Ливане, Турции и Катаре.

Источник: ria.ru

Турция с 8 апреля выходит из договора ДОВСЕ

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ о выходе республики из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) с 8 апреля. Указ опубликован в официальном правительственном вестнике Resmi Gazete.

В тексте документа указывается, что решено приостановить реализацию договора между Турецкой Республикой и другими государствами, являющимися участниками ДОВСЕ, с 8 апреля 2024 года в соответствии с указом президента.

ДОВСЕ был подписан 19 ноября 1990 года в Париже и ратифицирован турецким правительством 1 июля 1992 года. Договор ограничивает численность пяти основных категорий обычных вооружений и техники (боевых танков, боевых бронированных машин, артиллерийских систем калибра 100 мм и выше, боевых самолетов и ударных вертолетов) ВС 30 государств. Он предусматривает обмен информацией и инспекции.

Как напоминает в связи с этим решением проправительственная газета Yeni Şafak, Россия вышла из ДОВСЕ в ноябре 2023 года. После этого США и НАТО заявили о приостановке своих обязательств по договору. Тогда Анкара выразила сожаление в связи с таким решением партнеров по НАТО и призвала их вернуться в ДОВСЕ. Отмечается, что нынешнее решение Турция приняла ввиду роста международной напряженности.

Турецкие СМИ со ссылкой на дипломатические источники сообщают, что, по мнению Анкары, договор утратил смысл в текущих условиях и обязательства по нему фактически не исполняются. В то же время отмечается, что решение о приостановке реализации обязательств по договору может быть обратимым. 

Источник: tass.ru

Турция возобновила визовый режим для граждан Таджикистана

Турция отменила безвизовый режим для граждан Таджикистана, обладающих обычными заграничными паспортами. Об этом говорится в указе президента Реджепа Тайипа Эрдогана, опубликованном в официальном правительственном вестнике Resmi gazete.

"Принято решение отменить безвизовый режим при поездках в Турцию граждан Таджикистана, обладающих обычными заграничными паспортами", - говорится в документе.

Мера принята на основании закона об иностранцах и международной защите. Решение вступает в силу с момента публикации в вестнике. 

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также