Новости

Французские власти могли предотвратить геноцид тутси, но не захотели этого делать, говорится в заявлении президентского дворца к 30-летней годовщине начала массовых убийство в Руанде, которое приводит France Presse.

"Глава государства (президент Франции Эммануэль Макрон. — Прим. ред.), в частности, напомнит, что, когда началась фаза полного истребления тутси, международное сообщество располагало средствами, чтобы понимать и действовать, <…> и что у Франции, которая могла бы остановить геноцид вместе со своими западными и африканскими союзниками, не было желания это делать", — приводит агентство заявление Елисейского дворца.

Эммануэль Макрон впервые в мае 2021-го впервые признал ответственность Франции за геноцид в Руанде в 1994 году.

Президент 7 апреля выступит с видеообращением, в котором выразит поддержку народу Руанды и отметит важность памяти о произошедшем. В этот день Руанду также посетит глава французского МИД Стефан Сежурне, он будет представлять Францию вместо Макрона, которого ранее пригласил по случаю годовщины руандийский президент Поль Кагаме.

В 1994 году в Руанде неизвестные сбили пассажирский самолет, в котором летели президент страны Жювеналь Хабиаримана и глава соседнего Бурунди Сиприен Нтарьямира. Гибель президентов использовалась экстремистами из этноса хуту как повод для захвата власти в Руанде и начала геноцида в отношении меньшего по числу этноса тутси и умеренных политиков хуту. С апреля по июнь 1994 года были убиты около 800 тысяч человек — в подавляющем большинстве тутси, а также умеренные хуту, тва и другие.

Источник: ria.ru

France 2: в украинских деревнях не осталось пригодных для службы мужчин

 

Киев ужесточает правила мобилизации, но в центральных регионах страны уже нет подходящих для службы в армии мужчин, предаёт France 2. Нехватка рабочих рук заставляет нанимать на заводы женщин, а среди населения крепнет чувство несправедливости.

На Украине снизили призывной возраст до 25 лет, однако в некоторых деревнях уже не осталось пригодных для службы мужчин, рассказывает France 2. В селе Лузановка Черкасской области живёт примерно 400 человек, из них 50 ушли на фронт, трое погибли в последние полгода. Работоспособных мужчин не хватает даже для рытья могил.

По данным местных властей, эта область в центре Украины отправила в армию больше всего солдат. В соседней деревне Каменка на улицах встречаются только женщины с детьми и старики. При населении в 20 тыс. человек в ВСУ забрали 1300 человек, 60 из них уже мертвы. Раздача повесток продолжается: тех, кто не может сражаться, пошлют рыть окопы. 

Нехватка рабочих рук сказывается на экономике, и предприятиям приходится нанимать женщин на места, которые обычно занимали мужчины. Однако в забытых регионах крепнет чувство несправедливости: отсюда на фронт отправляют гораздо больше новобранцев по сравнению с крупными городами Украины.

Источник: inotv

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также