Новости

Страны НАТО создали совместную миссию на Украине, сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, его выступление в Брюсселе транслировало Польское телевидение.

"Мы приняли решение о создании миссии НАТО. <...> Это не значит, что мы вступаем в войну, но это значит, что мы сейчас сможем использовать координационные, обучающие, планирующие возможности НАТО для поддержки Украины более координированным образом", — сказал министр.

В частности, украинские войска будут активнее обучать в Польше, пояснил Сикорский.

О планах создать невоенную миссию по Украине польский министр сообщил накануне на встрече глав МИД стран НАТО в Брюсселе. Он отметил, что это позволит применять ресурсы "альянса для обучения украинцев, для применения логистики альянса или других общих элементов, которые у нас есть".

Как неоднократно подчеркивали в Москве, страны НАТО, поставляя вооружение и тренируя украинских военных на своей территории, давно стали непосредственными участниками конфликта.

В частности, замминистра иностранных дел Александр Грушко в интервью РИА Новости заявил, что любая угроза безопасности со стороны НАТО в адрес России не останется без ответа. Он напомнил слова Владимира Путина из послания Федеральному собранию о том, что "мы помним судьбу тех, кто направлял когда-то свои контингенты на территорию нашей страны, но теперь последствия для возможных интервентов будут гораздо более трагичными".

Источник: ria.ru

Украинцы назвали самую большую угрозу для страны

Больше половины жителей Украины считают коррупцию самой большой угрозой для развития страны.

Исследование проводилось с 17 по 21 февраля методом телефонных интервью. В нем участвовало 2 тысячи человек в возрасте от 18 лет, ошибка репрезентативности не превышает 2,2%.

Согласно результатам опроса, опубликованным изданием "Украинская правда", 51% респондентов назвал коррупцию в органах власти наибольшей угрозой для развития страны. Еще 46% видят угрозу в конфликте с РФ, 11% - в экономическом кризисе, инфляции, снижении уровня жизни. При этом респонденты могли выбрать несколько пунктов.

Ранее институтом социальной и политической психологии Национальной академии педагогических наук Украины опубликовал результаты опроса, согласно которому число жителей Украины, которые считают, что власти наживаются на конфликте и все больше увязают в коррупции, увеличилось за год с 43% до 70%.

Сообщения о коррупции на Украине, в частности в военной сфере, звучат регулярно. Заместитель министра обороны страны Виталий Половенко в январе сообщал, что минобороны Украины разорвало контракты с фирмами львовского бизнесмена Игоря Гринкевича – фигуранта дела о скандальных закупках одежды для ВСУ. СБУ 19 января заявляла о задержании полковника ВСУ и гендиректора компании-поставщика оборонных товаров по подозрению в коррупции.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также