Новости

Ситуация в отношениях России и НАТО "предсказуемо и преднамеренно" ухудшается, а все каналы диалога доведены Вашингтоном и Брюсселем до критически низкого уровня, заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Александр Грушко.

"Ситуация предсказуемо и преднамеренно ухудшается. НАТО развязала гибридную войну против России. Вашингтон и его сателлиты сделали все, чтобы свести наше взаимодействие и каналы диалога до критического нулевого уровня", - сказал Грушко.

Он напомнил, что в апреле 2014 года страны-члены решили прекратить все практическое сотрудничество между НАТО и Россией по гражданской и военной линиям.

"После этого трижды под надуманными предлогами высылали российских дипломатов из постпредства при альянсе. В ответ на недружественные действия 18 октября 2021 года российская сторона была вынуждена приостановить работу постпредства при НАТО. Одновременно была отозвана аккредитация сотрудников военной миссии связи НАТО в Москве и прекращена деятельность информационного бюро НАТО в российской столице", - добавил высокопоставленный дипломат.

Североатлантический альянс был основан 4 апреля 1949 года в Вашингтоне североамериканскими и западноевропейскими странами с целью объединения усилий для коллективной обороны и защиты Европы от якобы возможной советской угрозы. Тогда государствами-членами НАТО стали 12 стран: США, Канада, Исландия, Великобритания, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Норвегия, Дания, Италия и Португалия.

Источник: ria.ru

Столтенберг призвал сделать военные поставки стран НАТО Украине обязательными

Военные поставки стран НАТО Украине должны осуществляться не на добровольной основе, а на обязательной. Об этом заявил журналистам генсек НАТО Йенс Столтенберг по прибытии на заседание глав внешнеполитических ведомств стран альянса в Брюсселе. Он также подтвердил намерение альянса взять на себя координацию военных поставок Украине, чем сейчас занимаются США.

"Нам надо менять динамику нашей поддержки. Мы должны обеспечить надежную и предсказуемую помощь по безопасности для Украины в течение всей войны. Поэтому нам надо полагаться меньше на добровольные вклады и больше на обязательства в рамках НАТО, меньше на краткосрочную помощь, больше на многолетние обязательства", - сказал он.

По словам Столтенберга, Киев имеет "срочные потребности", удовлетворение которых главы МИД обсудят, в частности, на заседании в Брюсселе. "Любая отсрочка (предоставления военной помощи Украине - прим. ТАСС) имеет последствия на фронте", - добавил он.

Генсек отметил, что "министры обсудят, как НАТО может взять на себя больше ответственности за координацию военной техники и обучения для Украины". "Мы также обсудим многолетние финансовые обязательства для продолжения нашей поддержки. Эта министерская встреча заложит основу для достижения консенсуса по этим вопросам в ходе подготовки к Вашингтонскому саммиту (в июле 2024 года - прим. ТАСС)", - добавил Столтенберг.

"Мы видим ситуацию на поле боя, мы видим, насколько она сложна и какие требования выдвигает для Украины. Мы ценим все, что сделали страны НАТО, но этого недостаточно, мы должны сделать больше, - заявил Столтенберг. - Украинцам нужно не только больше помощи, но больше долгосрочной и предсказуемой помощи, чтобы они могли планировать наступления".

От США к НАТО

"НАТО является членом контактной группы по Украине, и она сделала очень большую работу. Страны НАТО поставили на Украину 99% всего оружия. Теперь мы сможем координировать эту работу, фактически это будут те же самые люди. Это главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал [Кристофер] Каволи - это американский генерал, но в то же время командующий НАТО", - заявил Столтенберг, отвечая на вопрос о намерении НАТО принять от Вашингтона работу по координации действий контактной группы по военной помощи Украине (формат "Рамштайн").

Фонд вместо членства

Как сообщило 2 апреля агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники, генсек НАТО Йенс Столтенберг предложит в июле на саммите альянса в США создать фонд в $100 млрд для оплаты поставок оружия Украине в течение пяти лет, а также передать от США под контроль НАТО координацию всех военных поставок Киеву. Эти предложения Столтенберга, по мнению агентства, должны стать компенсацией Украине за отказ НАТО приглашать эту страну в альянс. В свою очередь газета Financial Times обращает внимание читателей, что это позволит США сократить свою помощь Украине с $60 млрд до $16 млрд.

Оба СМИ также ссылаются на информацию своих источников, что институционализация военной помощи Украине - то есть перевод ее из добровольного в обязательный и юридически оформленный режим, должна снизить риск, что в случае избрания президентом США Дональда Трампа и сокращения американского финансирования конфликта на Украине остальные страны НАТО по привычке последуют за США. 

Источник: tass.ru

Американские эксперты назвали лучший подарок миру к юбилею НАТО

Лучшим подарком миру к 75-летнему юбилею Североатлантического альянса станет роспуск организации, считают опрошенные РИА Новости эксперты из США и Канады.

Североатлантический альянс был основан 4 апреля 1949 года в Вашингтоне североамериканскими и западноевропейскими странами с целью объединения усилий для коллективной обороны и защиты Европы от якобы возможной советской угрозы. Тогда государствами-членами НАТО стали 12 стран: США, Канада, Исландия, Великобритания, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Норвегия, Дания, Италия и Португалия. К настоящему моменту организация разрослась до 32 членов.

"Конец НАТО, когда отдельные члены альянса финансировали бы собственную безопасность и концентрировали внимание на собственных и истинных национальных интересах, был бы прекрасным вкладом в мир на планете", - заявил американский аналитик Чарльз Ортель.

Канадский историк, основатель журнала Canadian Patriot Review Мэтт Эрет сравнил стремительный рост альянса с прогрессирующим онкологическим заболеванием.

"Растущая, как метастазы, организация стала орудием устрашения империи..., готовой сломить волю всех стран, которые не хотят принести на алтарь однополярного мира свой народ и суверенитет", - отметил он.

По его убеждению, агрессивные действия НАТО, сопровождавшиеся "зверскими потерями жизней, нарушений законов, порядка и прав человека", совпали с "ускоренным системным экономическим крахом трансатлантики".

"Они в большей степени заинтересованы в абстрактной утопии мирового контроля, чем в том, чтобы придерживаться здравого смысла или позаботиться о самосохранении", - характеризует Эрет НАТО сегодня.

"Трудно комментировать юбилей организации, которая вовсе и не должна была существовать и чей неправомерный мандат был нивелирован еще три десятилетия назад", - добавил он.

Его мнение разделяет аналитик Чарльз Ортель, который заявил, что НАТО пережила необходимость своего существования еще в 1992 году, "когда перестал существовать СССР и пал железный занавес".

"С 1992 года НАТО переживала провал за провалом и за каждый платилась несоизмеримая цена - человеческая и денежная", - подчеркнул он.

Эксперт отметил, что доверие к альянсу сегодня теряют и рядовые американцы. "Примечательно, что среди американцев я ощущаю растущую поддержку необходимости сокращения американского военного присутствия в мире. Если мы не в силах защитить нашу собственную границу и гарантировать беспристрастный закон и порядок дома, почему мы вмешиваемся в конфликты, которые зачастую напрямую даже не задевают национальных интересов Америки, по всей планете?" - задается вопросом Ортель.

По его убеждению, гораздо большая угроза жителям всего мира кроется в "правительствах, которые тратят больше, чем могут себе позволить".

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также