Новости

Times: Британия потерпела провал с проектом дорогостоящих разведывательных беспилотников

Проект британских разведывательных беспилотников Watchkeeper, каждый из которых обошёлся Британии в £5 млн, стал для неё катастрофой, пишет The Times. Эти дорогостоящие аппараты оказались слишком перегруженными из-за требований, предъявленных к ним при проектировании. Кроме того, как выяснилось, эти дроны плохо функционируют в плохих погодных условиях. 

Британские разведывательные беспилотники Watchkeeper не способны летать в плохих погодных условиях, пишет The Times. Ни один из дронов не задействован в работе, несмотря на то что стоимость каждого составляет около £5 млн.

Как заявил парламентарий-консерватор Марк Франсуа, эти беспилотники были настолько сильно модифицированы, что стали слишком тяжёлыми, а это, в свою очередь, привело к тому, что вся программа в целом стала «катастрофой».

По словам политика, в этом провале воплотилось всё, что есть плохого в процессе закупок Минобороны Великобритании, поскольку к беспилотнику с самого начала были предъявлены завышенные требования в плане его характеристик. Франсуа отметил, что этот проект стал «неумолимой катастрофой», поскольку он был реализован «с опозданием на несколько лет и фактически уже устарел».

Восемь таких дронов на сумму £40 млн уже были списаны. Кроме того, в статье указывается, что несколько беспилотников разбились отчасти из-за того, что были отягощены дополнительными характеристиками.

Между тем израильский беспилотник Hermes 450, на базе которого был создан Watchkeeper, в настоящий момент играет ключевую роль в военных операциях Израиля.

Источник: inotv

Sky News: В Британии нет плана национальной обороны на случай войны

Великобритания не готова к войне из-за отсутствия плана национальной обороны. Об этом сообщил телеканал Sky News со ссылкой на источники в Минобороны королевства.

Отмечается, что сухопутные силы, ВМС и ВВС не смогут вести длительную войну на выживание в условиях неготовности гражданского населения и промышленной базы к конфликту.

В Минобороны сообщили о низком уровне способности британских сил ПВО отражать вражеские ракеты и дроны, а также о почти полном отсутствии береговой обороны. Также отмечается нехватка оружия, снарядов и низкая численность всех трех родов войск, как регулярных, так и резервных.

"Необходим план национальной обороны, включающий данные о правительственных механизмах в период до вооруженного конфликта и перехода к войне", - заявили в ведомстве.

Бывший командующий Объединенными вооруженными силами Великобритании Ричард Бэрронс заявил, что чуть более десяти лет назад он поднял в правительстве вопрос о необходимости "восстановления национальной обороны из-за растущей угрозы со стороны Москвы".

Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что Россия не собирается воевать со странами Европы или нападать на государства Североатлантического альянса.

Источник: rg.ru

США пришлось отложить создание новейшей атомной подлодки, сообщили СМИ

Создание американской атомной подлодки "Округ Колумбия", которой планировали заменять крупнейшие субмарины ВМС США класса Ohio, откладывается на год, сообщают СМИ.

В сообщении ВМС США, которое приводит в своем аккаунте в соцсети Х репортер издания Politico, говорится, что задержка по исполнению контракта на строительство подлодки оценивается в 12-16 месяцев.

Строительство меньших подлодок и ракетного крейсера сдвигается еще на большие сроки, следует из публикации.

Завершение строительства подлодки класса Columbia планировалось на 2027 год, когда на нее собирались менять существующие субмарины класса Ohio — крупнейшие на вооружении ВМС.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также