Новости

«Я назначил генерал-полковника Сырского главнокомандующим Вооружённых сил Украины», — написал он в Telegram.

До этого Сырский занимал пост командующего сухопутными войсками украинской армии.

Ранее Зеленский встретился с главкомом ВСУ Валерием Залужным и заявил о необходимости обновить руководящий состав украинской армии.

Источник: russian.rt.com

СМИ раскрыли два "ужасных" прозвища Сырского в ВСУ

Украинские военнослужащие дали новому главнокомандующему ВСУ Александру Сырскому такие прозвища как "мясник" и "генерал 200" из-за потерь, которые войска понесли под его началом, пишет американское издание Politico.

В четверг Владимир Зеленский заявил, что ВСУ возглавит новая команда, а новым командующим украинскими войсками назначен Александр Сырский.

"Украинские войска дали Сырскому ужасное прозвище: "мясник", - говорится в публикации издания со ссылкой на источник.

Другой собеседник, капитан ВСУ, подтвердил, что за новым главкомом закрепилось такое прозвище. Он также отметил, что его называют "генерал 200" — в честь "груза 200", обозначения погибших военных.

По мнению капитана, назначение Сырского на эту должность — "очень плохое решение".

Как отмечает издание, среди рядовых новый главком крайне непопулярен, его считают командующим, который беззастенчиво подвергает подчиненных опасности на поле боя. Он известен тем, что повел украинские войска в "мясорубку" в Артемовске в ДНР.

При этом, пишет газета, следующие действия Валерия Залужного, предшественника Сырского, неясны, вариантов у него много.

В последние дни в украинских и западных СМИ широко обсуждались слухи о возможной отставке главкома ВСУ Валерия Залужного. В частности, говорилось, что на встрече 29 января Зеленский предложил ему только позицию советника властей. Хотя, как писал журнал The Economist, Залужному предлагался и пост секретаря СНБО Украины, но тот отказался.

Вероятными преемниками Залужного во главе Вооруженных сил СМИ называли начальника Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилла Буданова* и командующего Сухопутными войсками Александра Сырского.

В конце января Служба внешней разведки России сообщила, что США потребовали от Зеленского убрать с государственных постов тех чиновников, которые утратили их доверие. В противном случае Вашингтон пообещал опубликовать коррупционное досье на окружение украинского президента. По данным российской спецслужбы, на пост премьер-министра американцы продвигают посла Украины в Вашингтоне Оксану Маркарову, которая получала образование в Индианском университете в Блумингтоне. В целом США перешли к формированию в Киеве колониальной администрации, отмечала СВР.

* Внесен в перечень террористов и экстремистов.

Источник: ria.ru

Подоляк объяснил отставку Залужного провалом наступления ВСУ в 2023 году

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк среди причин отставки главнокомандующего Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерия Залужного назвал невыполнение задач на фронте в 2023 году.

"Решение обусловлено необходимостью пересмотреть тактику действий, которая не обеспечила в полном объеме надлежащего результата в прошлом году, не допустить стагнации по линии фронта, негативно влияющей на общественные настроения, найти новые функциональные и высокотехнологичные решения, позволяющие удержать и развить инициативу", - написал Подоляк в своем Telegram-канале.

По его словам, также важно запустить "процесс реформирования управленческих принципов в армии".

Ранее Подоляк, комментируя слухи о готовящейся отставке Залужного, называл его "менеджером", в отношении которого в любой момент может быть принято кадровое решение. Советник также рассчитывает, что отставка Залужного позволит Киеву прервать стагнацию на поле боя.

Источник: tass.ru

Залужному после отставки присвоили звание героя

Бывший главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерий Залужный получил звание героя. Соответствующий указ опубликован на сайте президента Украины.

Залужный, с чьим именем СМИ связывают провал летнего "контрнаступления" ВСУ, был отправлен в отставку в четверг, 8 февраля. При этом информация о предстоящем увольнении появилась еще 29 января. В последующие дни продолжались спекуляции в медиа и соцсетях относительно того, сохранит ли он свой пост и не попытается ли армия оспорить действия президента.

Залужному также приписываются президентские амбиции. Некоторые местные СМИ в числе причин отставки Залужного называли его соперничество с президентом Украины Владимиром Зеленским. 

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также