Новости

В Москве не исключают, что подготовят еще одно издание "Белой книги" о преступлениях на Украине, если Киев не прекратит грубейшие нарушения на юго-востоке. 

Об этом заявил в воскресенье ТАСС уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. 

"Мы следим за ситуацией, и если будут продолжаться грубейшие нарушения, а пока они, к сожалению, продолжаются, в том числе связанные с обстрелами Донецка и других населенных пунктов, других гражданских районов, если критическая масса будет так набираться, то не исключаем, что подготовим еще одно издание", - подчеркнул дипломат. 

"Наша позиция неизменна, мы все действия фиксируем и привлекаем внимание международных организаций и общественности", - добавил Долгов. 

Огонь по ополченцам 

В воскресенье советник президента Украины, помощник министра обороны Юрий Бирюков заявил на своей странице в Facebook, что украинские военные получили приказ открывать массированный огонь по позициям ополченцев в зоне силовой операции на юго-востоке страны. 

Позже советник главы провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Валентин Мотузенко заявил, что силовики начали массированные обстрелы Донецка, снаряды долетают до центра города.

Кроме того, в Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины подтвердили начало массированной операции в аэропорту Донецка. В ведомстве заявляют, что аэропорт "находится под контролем силовиков". Однако в ДНР утверждают обратное. В оборонном ведомстве республики ранее заявили, что все украинские силовики покинули территорию аэропорта.

Источник: ИТАР-ТАСС 

Киев отверг предложенный Владимиром Путиным план отвода артиллерии

Президент России Владимир Путин в четверг, 15 января, направил письмо президенту Украины Петру Порошенко, в котором содержалось предложение отвести тяжелую артиллерию обеих сторон конфликта в Донбассе. Однако украинская сторона отвергла предложенный план и не выступила со встречными предложениями.

Об этом сообщил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

— За последние дни Россия последовательно прилагала усилия в качестве посредника по урегулированию конфликта. В частности, в ночь с четверга на пятницу президентом России Владимиром Путиным было направлено письменное послание президенту Украины Петру Порошенко, в котором обеим сторонам конфликта предлагался конкретный план отвода тяжелой артиллерии. Письмо было получено президентом Украины утром в пятницу, — приводит сайт «РИА Новости» слова главы пресс-службы Кремля.

— К сожалению, украинская сторона отказалась от предлагавшегося плана, и не выступила с какими-либо встречными предложениями, и, более того, снова начала боевые действия… В итоге мы все видим в эти часы непрекращающиеся обстрелы Донецка и абсолютную деградацию ситуации на Юго-Востоке, — сказал Дмитрий Песков.

Он добавил, что в Москве крайне обеспокоены развитием ситуации: «Возобновились обстрелы жилых кварталов Донецка, снова гибнут люди», цитирует Пескова «РИА Новости».

Источник: Lifenews

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также