Новости

Войска НАТО

НАТО официально завершила 13-летнюю военную миссию в Афганистане. Теперь деятельность альянса в стране переходит в новую фазу. Севроатлантический блок будет лишь обучать и консультировать афганских военных.

Утром 28 декабря над штаб-квартирой объединенной группировки войск в Кабуле был спущен флаг НАТО и стран-участниц миссии и поднят флаг новой миссии, получившей название "Решительная поддержка".

В ходе церемонии глава миссии генерал Джон Кэмпбелл заявил: "Мы вывели афганский народ из темноты и страха и дали ему надежду на будущее".

Операция НАТО по свержению режима талибов и ликвидации тренировочных баз "Аль-Каиды" началась после терактов 11 сентября 2001 года и продолжалась 13 лет.

Начиная с 1 января, НАТО полностью перейдет от каких-либо военных операций к обучению и консультированию афганских национальных сил обороны и безопасности.

Президент США Барак Обама заявил в Белом доме, что "самая продолжительная война в американской истории" подошла к логическому финалу.

Тем не менее, по условиям соглашения между США и властями Афганистана американцы сохранили за собой право в случае необходимости самостоятельно действовать против исламских радикалов на территории страны. Остальные западные государства отныне могут только обучать местных военных.

Генерал Кэмбелл

Генерал Кэмбелл, разворачивая флаг миссии "Решительная поддержка", отметил ее важность для обеих строн

Общая численность иностранных контингентов в Афганистане сокращается с более чем 130 тысяч (из 50-ти стран) в 2011 году до примерно 12 тысяч человек.

"Долгосрочное сотрудничество"

Воскресная церемония носила была довольно скромной, она прошла в присутствии высших чинов военного командования с обеих сторон в спортивном зале штаб-квартиры под аккомпанемент военного оркестра.

Разворачивая флаг новой миссии, генерал Кэмпбелл отметил, что она послужит фундаментом долгосрочного сотрудничества между НАТО и Афганистаном.

"Мы чтим память погибших в этой тяжелой борьбе военных коалиции и Афганистана, тех, кто отдал жизнь за свободу Афганистана, - сказал Кэмбелл. - Перед нами стоит трудная задача, но мы победим".

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в своем заявлении отметил: "Безопасность Афганистана теперь полностью находится в руках 350 тысяч афганских военных и полицейских. Однако страны НАТО и её партнеры остаются в стране, чтобы консультировать их и оказывать им поддержку".

Взрыв в Кабуле

В день церемонии завершения военной миссии НАТО в Кабуле произошел очередной взрыв

Как отмечает корреспондент Би-би-си в Кабуле Санджой Маджумдер, спустя 13 лет после начала этой военной миссии, Талибан в Афганистане по-прежнему активен, и даже набирает силу. Лишь за последние месяцы талибы совершили несколько дерзких нападений.

Этот год стал самым кровавым в Афганистане с 2001 года: в борьбе с талибами погибли, по меньшей мере, 4600 афганских военных.

С начала миссии НАТО в Афганистане погибли почти 3500 иностранных военных.

Источник: bbc.co.uk

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также