Новости

Североатлантический Альянс может размещать свои войска где угодно, заявил новый генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, прибывший с визитом в Польшу.

"В следующем году на встрече министров мы примем решение относительно так называемого ударного кулака, но даже прежде чем он будет создан, у НАТО и без того мощная армия. Мы можем разместить ее, где бы мы ни захотели", - сказал он

Высказывание Столтенберга прокомментировал наш военный обозреватель Виктор Баранец.

Генсек примеряет корону жандарма планеты

Виктор БАРАНЕЦ

Под "ударным кулаком" в НАТО подразумевают силы быстрого реагирования (СБР), о необходимости которых альянс особенно сильно задумался на фоне кризиса на Украине. СБР - это мобильная бригада спецназначения (3 тысяч человек), которая будет перебрасываться в заданную точку по воздуху. Тут ничего нового - просто еще одно соединение НАТО, которое возьмут на заметку в качесвте дополнительной военной угрозы штабы и разведки армий, не входящих в блок.

Куда опасней заявление Столтенберга о размещении натовского войска «где бы мы не захотели». Это опасная милитаристская бравада генсека НАТО (который находится в этой должности всего неделю!), да и к тому же бравада невежественно-бестактная. Такое заявление мог сделать только военный политик, потерявший чувство реальности, - обкурившийся начальник или главный жандарм планеты. Ибо в мире, кроме 28 государств НАТО, есть еще почти 170, которые вряд ли счастливо согласятся, что на их территорию придут вооруженные до зубов гости. Не думаю, что их в России, Китае, Северной Корее, Индии, Иране, Венесуэле, на Кубе и в других странах будут встречать хлебом-солью и в предынфактном восторге. Да и для того, куда захочет послать свои воска НАТО, нужны санкции Совбеза ООН (хотя США и их союзники по блоку, похоже, плевать хотели на эти «формальности», что мы и видели недавно в Ливии, и видим сейчас в Сирии). Волчий блок снова зарывается? Или нарывается на неприятности?

Источник: kp.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также