Новости

Российский посол в США Анатолий Антонов порекомендовал Соединённым Штатам завершить нелегальные работы в сфере военной биологии, в том числе на постсоветском пространстве.

Об этом сообщает пресс-служба посольства в Facebook.

Дипломат также заявил, что Вашингтону следует ускорить процесс ликвидации национальных запасов химического оружия.

Ранее Антонов сообщал, что Соединённые Штаты опасаются подтверждения фактов нарушения конвенции о запрете биологического оружия на Украине.

В Минобороны России сообщили, что более 30 лабораторий во Львове, Харькове и Полтаве проводили работы с опасными возбудителями инфекций в рамках военно-биологической программы под руководством США.

Источник: rt.com

В Госдепе опровергли наличие американских биологических лабораторий на Украине

 
Пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс заявил, что Соединённые Штаты не имеют химических или биологических лабораторий на территории Украины.

«США не владеют никакими химическими или биологическими лабораториями на Украине», — говорится в заявлении.

По словам Прайса, США полностью соблюдают свои обязательства по Конвенции о химическом оружии и биологическом оружии, нигде не разрабатывают такое оружие и не обладают им.

«Как мы постоянно говорили, Россия изобретает ложные предлоги в попытке оправдать свои ужасающие действия на Украине», — заключил он.

Источник: rt.com

Брифинг Минобороны России

Минобороны России продолжает работу по анализу переданных сотрудниками украинских биолабораторий документов о секретной военно-биологической деятельности США на территории Украины.

Российскими специалистами войск радиационной, химической и биологической защиты изучены документы о передаче по указанию представителей США взятых на Украине человеческих биоматериалов в иностранные государства.

Кроме того, особый интерес вызвала детальная информация о реализации США на территории Украины проекта по изучению переноса патогенов мигрирующими между Украиной и Россией, другими соседними странами дикими птицами.

Согласно документам, американская сторона планировала вести на Украине в 2022 работы по патогенам птиц, летучих мышей и рептилий с дальнейшим переходом к изучению возможности переноса ими африканской чумы свиней и сибирской язвы.

В созданных и финансируемых на Украине биолабораториях, как показывают документы, проводились эксперименты с образцами коронавируса летучих мышей.

Целью этих и других финансируемых Пентагоном биологических исследований на Украине, являлось создание механизма скрытого распространения смертоносных патогенов.

В ближайшее время мы опубликуем очередной пакет полученных от украинских сотрудников биолабораторий документов и представим результаты их экспертизы

Источник: vk.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также