Новости

Россия может войти в четверку крупнейших экономик мира по паритету покупательной способности, а темпы роста ее ВВП в 2023 году оказались вдвое выше, чем в развитых странах. Об этом рассказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая с отчетом в Госдуме.

Глава правительства рассказал о том, как выполняются поручения президента Владимира Путина, рекордах в сельском хозяйстве и строительстве, выступил за согласованную работу в сфере миграции и заверил, что участники специальной военной операции будут получать помощь государства "в полном объеме и своевременно".

ТАСС собрал ключевые тезисы выступления премьера.

Об экономических показателях

  • Российский ВВП по итогам 2023 года увеличился на 3,6%, это "более чем вдвое выше среднего показателя у развитых стран". "По оценке Всемирного банка, Россия входит в пятерку крупнейших экономик мира по паритету покупательной способности. Недавно в послании [Федеральному собранию] президент поставил более амбициозную задачу - войти в топ-4. Предпосылки к этому есть".
  • Годовая инфляция оказалась выше целевых значений, но благодаря взаимодействию с ЦБ замедлилась с 11,9% до 7,4%. Безработица к концу 2023 года сократилась вдвое, до 3%. Ненефтегазовые доходы в 2023 году выросли на четверть.
  • Объем инвестиций по итогам года увеличился примерно на 10%, что стало рекордом за последние 12 лет. В частности, уже подписаны 65 соглашений о защите и поощрении капиталовложений с инвестициями примерно в 4 трлн рублей.

О социальной сфере

  • Ожидаемая продолжительность жизни в РФ к концу 2023 года почти достигла 73,5 года: "Такие показатели ни разу не фиксировались в истории Советского Союза и современной России".
  • Минимальный размер оплаты труда увеличивается с опережением инфляции и на данный момент прибавил более 18%. Страховые пенсии за 2023 год выросли в общей сложности на 15%.
  • Запущенное в январе 2023 года единое пособие назначили почти на 11 млн детей и примерно 400 тыс. беременных женщин. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет увеличили практически наполовину, почти до 50 тыс. рублей, а максимальная сумма выплат в связи с беременностью и родами выросла до 565 тыс.
  • Продолжает действовать программа материнского капитала, который сейчас превышает 630 тыс. рублей на первенца и 830 тыс. - на второго ребенка. "Чаще всего средства идут на улучшение жилищных условий. В 2023 году так поступили порядка 670 тыс. семей"

О рекордах в строительстве

  • В 2023 году в России возвели свыше 110 млн кв. м жилья, это рекорд за всю историю страны. Жилищные условия улучшили почти 4,5 млн семей.
  • В 2023 году реконструировали и ввели в эксплуатацию взлетно-посадочные полосы в девяти городах, в предстоящие шесть лет обновят еще не менее 75 аэропортов. Правительство направит на это четверть триллиона рублей.

О финансовом суверенитете

  • "Запад продолжает делать все возможное, чтобы ограничить российской экономике доступ к международной расчетно-платежной инфраструктуре и к глобальным финансам - кредитам и инвестициям, сдержать развитие нашей страны". Центробанк активно работает над решением проблемы, а правительство оказывает всестороннюю поддержку.
  • Москве удалось пресечь попытки Запада организовать блокаду российской внешней торговли: товарооборот с дружественными странами превысил $548 млрд, что сопоставимо с объемом торговли со всем миром, который был четыре года назад.

О миграции

  • "Когда речь идет о международном сотрудничестве, нельзя не затронуть тему миграции. Прежде всего в контексте чудовищного преступления, которое в конце марта было совершено в "Крокусе". От рук террористов погибли люди. Уверен, виновные понесут наказание".
  • Инициативы в миграционной сфере должны учитывать позицию правоохранительных органов: "Это те службы, которые впоследствии будут реализовывать принятые решения и отвечать за результат. Поэтому необходимо вести согласованную работу. Только так она будет эффективной".

О поддержке регионов

  • За четыре года консолидированные доходы региональных бюджетов выросли наполовину, почти на две трети увеличился объем инвестиций.
  • Власти ведут комплексное развитие сельских территорий - на это в 2023 году из федерального бюджета направили порядка 64 млрд рублей.
  • В Донбассе и Новороссии за два года восстановили и построили более 18 тыс. объектов. Все четыре региона получили статус свободных экономических зон, аналогичный режим введут в Белгородской, Брянской и Курской областях и в Крыму.

О специальной военной операции

  • В России значительно нарастили производство продукции для нужд специальной военной операции. Выпуск автомобилей и бронетанковой техники вырос втрое, средств поражения - в семь раз, техники связи, радиоэлектронной борьбы и разведки - в девять.
  • Для решения социальных вопросов участников операции и их родных создан фонд "Защитники Отечества". "Важно, чтобы тем, кто исполняет воинский долг, помощь государства оказывалась в полном объеме и своевременно. И мы за этим внимательно следим".

О налоговой реформе

  • "Важно учесть каждую деталь. Ведь налоговая система должна не только обеспечивать поступление ресурсов для решения общенациональных и региональных задач. Она призвана сокращать неравенство. Причем не только в обществе, но и в социально-экономическом развитии субъектов Российской Федерации". 

Источник: tass.ru

В России более чем на треть вырос объем рынка энергомашиностроения

Объём рынка отечественного энергомашиностроения увеличился более чем на треть по итогам прошлого года, а крупным достижением в производстве стало изготовление первой отечественной серийной газовой турбины большой мощности, заявил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе отчета правительства в Госдуме.

"Энергетическое машиностроение. Объемы его рынка прибавили свыше трети. Из крупных достижений отмечу изготовление первой отечественной серийной газовой турбины большой мощности, что укрепит нашу технологическую независимость и усилит надежность российской системы энергоснабжения", - сказал премьер-министр, говоря о результатах за прошлый год.

Также Мишустин отметил рост показателей металлургического комплекса в отчетном периоде. "Несмотря на все сложности, вызванные санкциями, здесь видим рост на 3%. Прежде всего - за счет наращивания внутреннего потребления металлопродукции", - добавил он.

Источник: ria.ru

Мишустин: Россия стала четвертым в мире производителем сжиженного газа

Российская энергетика постепенно адаптируется к новым условиям работы, по ряду направлений, например, по производству и экспорту сжиженного газа, есть серьезные успехи, рассказал премьер-министр Михаил Мишустин, выступая с отчетом правительства в Госдуме.

"Здесь потребовалась существенная перенастройка логистики, а это дело небыстрое. Но в ряде сегментов есть значительные успехи", - сказал он.

"В прошлом году наша страна стала четвертым в мире производителем сжиженного природного газа. Объем его экспорта за шесть лет вырос почти в три раза", - заявил глава кабмина.

Источник: rg.ru

Уровень безработицы в России в феврале обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в феврале 2024 года обновил исторический минимум и составил 2,8%, свидетельствуют данные Росстата.

"Уровень безработицы населения в возрасте 15 лет и старше в феврале 2024 года составил 2,8% (без исключения сезонного фактора)", - говорится в докладе ведомства. В соответствии с методологией Международной организации труда как безработные классифицировались 2,1 миллиона человек в возрасте 15 лет и старше.

Предыдущий исторический минимум — 2,9% — был зафиксирован в октябре 2023 года. На этом уровне безработица оставалась и в ноябре. В декабре она поднялась до 3%, а в январе текущего года вновь снизилась до 2,9%.

Если месяцем ранее общая численность безработных в стране составляла 2,15 миллиона человек, то в феврале она снизилась до 2,109 миллиона человек.

Как отмечает Росстат со ссылкой на данные Роструда, к концу февраля в органах службы занятости состояли на учете 0,5 миллиона граждан, не занятых трудовой деятельностью. Из них 0,4 миллиона человек имели статус безработного, в том числе 0,3 миллиона человек получали пособие по безработице.

Росстат при изучении занятости и безработицы использует методологию Международной организации труда, в соответствии с которой безработными являются те, кто в момент исследования одновременно нуждался в работе, искал ее и был готов приступить к ней. Численность рабочей силы в России в возрасте 15 лет и старше, по данным Росстата, в феврале 2024 года составила 75,5 миллиона человек.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также