Новости

Французские фермеры считают, что конфликт на Украине уничтожает их, пишет газета New York Times.

"В начале войны, в 2022 году, наш министр экономики (Брюно Ле Мэр. — Прим. ред.) сказал, что мы собираемся уничтожить Россию экономически. Что ж, именно война России на Украине уничтожает нас", — заявил владелец фермы Фабрис Моннери.

Председатель ведущего профсоюза фермеров Франции FNSEA Арно Руссо сказал изданию, что нет смысла говорить о методах ведения сельского хозяйства, которые помогают сохранить окружающую среду, если фермеры не могут зарабатывать на жизнь.

Премьер-министр Франции Габриэль Атталь ранее объявил, что к лету представят новый законопроект о гарантиях справедливого ценообразования на сельхозпродукцию. До этого власти также пообещали усилить контроль за соблюдением закона Egalim, который обязывает дистрибьюторов предлагать справедливую цену на фермерскую продукцию.

Во Франции в последние недели протесты фермеров набирали обороты. Они блокировали ключевые автотрассы, перекрывая движение тракторами, стогами сена и кучами навоза. Протестующие забрасывали префектуры и здания администрации навозом и отходами. Они требовали признания важности их деятельности и осуждали политику правительства в сфере сельского хозяйства, которая, по их мнению, делает их неконкурентоспособными.

В частности, фермеры выступали против импортирования сельхозпродукции, ограничений на использование воды для ирригации, повышения стоимости дизельного топлива, а также ограничивающих мер по защите экологии и роста финансовой нагрузки на производство.

Источник: ria.ru

El Pais: Экономика Германии и ЕС стоит на краю пропасти

Российская спецоперация на Украине и последовавшие за ней антироссийские санкции поставили на край пропасти экономику Германии. Об этом написал в испанской газете El País немецкий журналист Вольфганг Мюнхау.

Статья так и называется: "Промышленность великой европейской страны живет прошлым, и нынешний спад имеет политические причины". Другими словами, речь идет о плохом состоянии экономики ФРГ и всего Евросоюза, а причиной этого стал конфликт на Украине.

"Европейский союз очень чувствителен к величине выплат Германии в бюджет Евросоюза", - подводит итог автор, анализируя данный тезис.

Ранее отмечалось, что из-за конфликта на Украине ФРГ потеряла более 200 миллиардов евро, прежде всего, из-за того, что подскочила цена на российскую электроэнергию. Об этом заявлял президент Немецкого института экономических исследований (DIW) Марсель Фрацшер.

А Владимир Путин в интервью журналисту Такеру Карлсону подтвердил эти данные, отметив, что Германия, начав закупать СПГ втридорога из США вместо российского трубопроводного газа, потеряла конкурентоспособность" своей экономики.

Словом, Запад, и об этом уже много написано, совершил огромную ошибку, отказавшись от покупки у России углеводородов и угодив в более сильную зависимость от американцев.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также