Новости

Фото: Shutterstock

Регулятор американского фондового рынка, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC), приостановила регистрацию первичных публичных размещений (IPO) и другие способы продаж ценных бумаг  для китайских компаний. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

По словам источников, SEC попросила компании не подавать заявки до тех пор, пока не разработает конкретные указания о том, каким образом они должны будут раскрывать риски, с которыми они могут столкнуться в Китае. Также SEC разрабатывает правила делистинга  с американских бирж китайских компаний, которые не соответствуют требованиям аудита США.

Согласно данным Refinitiv, объем IPO китайских компаний в США в этом году достиг рекордных $12,8 млрд. Однако в июле активность компаний из КНР существенно сократилась после того, как китайские регулирующие органы начали масштабное расследование в отношении крупнейшего сервиса такси Didi Global, а позже и вовсе потребовали удалить приложение компании из магазинов.

На прошлой неделе китайские регуляторы решили ограничить деятельность частных образовательных компаний — одной из самых быстрорастущих сфер бизнеса в стране. Компаниям этого сегмента запретили проводить IPO, привлекать частный, в том числе иностранный, капитал, предоставлять репетиторские услуги во время государственных праздников, выходных и школьных каникул.

Инвесторы отреагировали на этот шаг китайских властей массовыми распродажами китайских акций. Участники рынка опасаются, что жесткие ограничения могут коснуться и других секторов китайской экономики. На фоне этого индекс Shanghai Shenzhen CSI 300, который отслеживает крупнейшие китайские акции, закрыл неделю снижением на 5,46%, причем на минимумах падение составляло 8,35%.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 13.03: 3 122 руб.
Поддержали проект: чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также