Новости

Управление Россельхознадзора по Омской области на 191 км автотрассы Омск-Павлодар задержало 20 тонн мяса птицы американского происхождения, перевозившегося из Казахстана в Омск. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

7 августа правительство РФ ввело запрет на поставки пищевой продукции, в том числе мяса птицы, из ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии.

В этой связи глава Россельхознадзора Сергей Данкверт обратился к министру сельского хозяйства Казахстана Асылжану Мамытбекову с просьбой проинформировать хозяйствующие субъекты Казахстана о недопустимости ввоза на территорию России товаров, попавших под запрет.

Источник: itar-tass.com

На границе России и Белоруссии предотвращен ввоз 93 тонн европейских овощей

Инспекторы Россельхознадзора предотвратили незаконный ввоз в Брянскую и Смоленскую области транзитом через Белоруссию 93 тонн овощей и фруктов, сообщила пресс-секретарь регионального управления ведомства Светлана Земченкова.
 
На прошлой неделе на трассах М-1 «Москва-Минск» и М-13 «Брянск-Гомель» были остановлены несколько большегрузов, в которых находилось 11 партий яблок, картофеля, моркови, слив и других продуктов, общим весом более 93 тонн. Страной происхождения овощей и фруктов на маркировке была указана Польша, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее польские власти признали, что были не готовы к ответным санкциям со стороны России, и что польские производители товаров сильно пострадают из-за ограничений в торговле.

Ранее Россельхознадзор заявил об обнаружении попыток реэкспорта через территорию Белоруссии партий яблок, персиков, слив, томатов без указания страны происхождения или с указанием разрешенных Турции, Сербии, Македонии и ряда африканских стран, в частности Зимбабве.

Однако фитосанитарных документов стран происхождения у партий не было или они вызывали подозрения у российских проверяющих. В ходе досмотра было установлено, что овощи и фрукты поставлялись из Польши, Словении, Нидерландов, Литвы и некоторых других стран Евросоюза. Ряд партий не имел разрешительных фитосанитарных документов Белоруссии.

Кроме того, Россельхознадзор намерен отслеживать реэкспорт молочной, мясной и рыбной продукции через Швейцарию, Казахстан и Фарерские острова.

Напомним, с 7 августа Россия ввела полный запрет на поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии, которые ранее ввели санкции против России. Россельхознадзор заявил, что экспортеры из ЕС, потеряв доступ на российский рынок, могут не восстановиться на нем после того, как ограничительные меры будут сняты.

В среду премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил поправки в перечень продуктов питания, запрещенных к ввозу. Так, из перечня исключены мальки, безлактозное молоко и молочная продукция, семенной картофель, сахарная кукуруза, горох, БАДы и витамины.

Источник: vz.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также