Новости

Российские санкции, затрагивающие существенную часть западного пищевого импорта, заставили ЕС оказать экстренную поддержку производителям фруктов и овощей. Они должны получить до $167 млн в качестве компенсации. Однако цифры показывают, что это всего лишь капля в море, поскольку ожидаемый экономический ущерб для некоторых европейских стран в девять раз превысит обещанную помощь.

Санкции уже вызвали недовольство по всему ЕС. В Испании в знак протеста фермеры выкинули ящики фруктов и сожгли флаги Евросоюза. Из-за недавнего эмбарго, наложенного Россией, фруктовая отрасль готовится к возможному падению цен. Профсоюзы заявляют, что это приведет к сокращению рабочих мест.

«Этой компенсации недостаточно. Компания потеряет 20 рабочих мест. Это также отразится и на наших зарплатах, а покупатели перестанут брать фрукты. Тогда нас просто-напросто не станет», - возмущается один из фермеров.

«Мы можем потерять всю нашу рабочую силу, весь инструментарий и материалы, которые применяем в производстве. Мы можем лишиться всего», - негодует другой.

Запрет на ввоз продовольствия в Россию нанёс удар и по другим европейским странам, принеся убытки в миллионы евро. Пострадал экспорт многих продуктов питания: от польских яблок до греческой клубники. Компании-экспортёры будут вынуждены либо урезать цены, которые и так снизились на 20%, либо уничтожить собственную продукцию, несмотря на застой в экономике ЕС. Однако ни того, ни другого европейские фермеры совершенно не хотят.

«Для нашей сферы это катастрофа, ведь суммарная стоимость культивации клубники превышает €50 млн. Нам нужно было поддерживать открытую связь с российским рынком, она приносила Греции доход. К сожалению, теперь мы эту связь утратим. Если Евросоюз не хочет компенсировать фермерам убытки, то нам конец. У нас нет иного дохода», - констатирует греческий фермер Лукас Стергиопулос.

«У нас сейчас нет иного рынка, кроме российского, куда мы могли бы поставлять свою продукцию, - рассуждает президент сельскохозяйственного кооператива IRMINI Фотис Кириазис. – Я не согласен с решением ЕС наложить на Россию эти санкции. Это была огромная ошибка, поскольку у нас с Россией никогда не было никаких проблем. Думаю, Россия была вынуждена принять ответные меры, у неё просто не было другого выхода. Не думаю, что кто-то сможет компенсировать нам наши убытки, так как ни у Греции, ни у Евросоюза нет таких денег».

«Я работаю на ферме уже сорок лет, с самого детства. И каков результат? Ноль. В следующем году я буду выращивать новый урожай клубники, у меня нет выбора. Что мне еще делать? Стать вором? У меня большие долги, и я не знаю, как мне удастся справиться с этой ситуацией», - задаётся вопросом фермер из Греции Спирос Гритзос.

Источник: rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также