Новости
 Фото: Валерий Мельников / РИА Новости www.ria.ru
 
То, что Болгария закрыла небо для российских самолетов с гуманитарным грузом (продовольствие и предметы первой необходимости) в Сирию, а также "повышенное" внимание местных таможенников к энергохолдингу "Лукойл - Болгария" заставили Москву потребовать объяснений от главы болгарской дипмиссии Бойко Коцева, чего же София хочет добиться в двусторонних отношениях.
 
Что ответил дипломат, пока неизвестно. Но в целом, несмотря на то, что половина, а то и больше болгар с симпатией относятся к нашей стране, последние политические шаги Болгарии дружественными назвать весьма сложно. Тем временем для "местного потребления" акцент делается не на конкретных действиях руководства республики, а на некоем "заочном обмене репликами" между премьер-министром РБ Бойко Борисовым и главой российского МИД Сергеем Лавровым. Мол, по словам Лаврова, болгарский премьер объявил, что энергетические проекты ("Южный поток", АЭС "Белене и другие) были остановлены ради интересов США. Борисов с такой трактовкой не согласился и заметил, что "русские продают самый дорогой газ православным братьям-славянам - болгарам". И все это происходит на фоне регулярных заявлений официальных лиц об абстрактной готовности выстраивать сотрудничество с Россией.

Однако за подобной "словесной завесой" скрываются упрямые факты целевых ударов не только по политике РФ, но и по бизнесу с российским участием. То же совместное предприятие "Лукойл", кстати, самое крупное и современное в регионе, получило отказ продавать закупленное из госрезерва горючее с уже оплаченным акцизом. Болгары сочли отказ смешивать топливо с биокомпонентами нарушением закона, а компания - вмешательством в свои внутренние дела. И в то же время здесь как мантру повторяют, что "Южный поток" еще вернется, да еще и на более выгодных для республики условиях…

По сути, за последний год София уверенно доказала, что готова говорить с Москвой о чем угодно взаимовыгодном, полезном и нужном. Однако, как только доходит до дела, то можно смело смотреть на отношение к тому или иному вопросу в Вашингтоне, Берлине и Брюсселе и делать почти стопроцентный прогноз. Ведь бюджет республики серьезнейшим образом зависит от внешних финансовых вливаний, будь то займы или еврофонды. А кто платит… Мнение же симпатизирующих "братьям-славянам" простых граждан так и остается их личным мнением. "Мы маленькая страна и не можем противопоставлять себя Европе и США", - вот наиболее частый ответ болгарина.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также