Новости

США их союзники не могут остановить атаки правящего на севере Йемена движения "Ансар Алла" (хуситов) на суда и военные корабли, несмотря на использование ими всего их дорогостоящего военного оборудования, передает агентство Блумберг.

По сведениям агентства, командующий флотилией США в Красном море контр-адмирал Марк Мигес признает, что Штатам и их союзникам предстоит еще много работы в связи с действиями хуситов. По его словам, им удалось частично сократить возможности хуситов, но он не берется сказать, когда их атаки на суда и корабли прекратятся.

"Несмотря на всю дорогостоящее вооружение, которое США и их союзники бросают против исламистской группировки с северо-запада Йемена (хуситов - ред.), им не удается остановить атаки на гражданские грузовые суда и военные корабли", - говорится в сообщении агентства.

Блумберг приводит слова неназванного американского военного чиновника, что сдерживание хуситов обходится США очень дорого и является для них убыточным. Также агентство приводит мнение неназванного западного чиновника, что хуситы имеют возможности наносить удары по судам и военным кораблям примерно в нынешнем темпе еще несколько месяцев. В сообщении агентства отмечается, что, если из-за атак хуситов на военный корабль погибнут иностранные военнослужащие, то США могут перейти к атакам на лидеров движения.

Правящее на севере Йемена движение "Ансар Алла" (хуситы), которое контролирует большую часть йеменского побережья Красного моря, ранее предупреждало о намерении атаковать любые связанные с Израилем корабли, призвав другие страны отозвать с них свои экипажи и не приближаться к ним в море. Ряд судоходных компаний решил приостановить перевозки через Красное море.

Хуситы заявляли, что их действия в Красном море направлены на помощь палестинцам в секторе Газа и не мешают свободе судоходства в этом регионе. Арабские и мусульманские страны не раз предупреждали США, что безусловная поддержка действий Израиля в секторе Газа приведет к распространению конфликта на весь регион.

США и Великобритания с середины января наносят удары по объектам хуситов, называя это ответом на угрозу свободе судоходства в Красном море. Член высшего политического совета "Ансар Алла" Мухаммед Али аль-Хуси назвал эти удары террористическим варварством, преднамеренной и неоправданной агрессией.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также