Новости

США в январе провели тайные переговоры с Ираном, чтобы попытаться убедить его повлиять на хуситов (правящее на севере Йемена движение "Ансар Алла") на фоне их нападений на корабли в Красном море, сообщает газета Financial Times со ссылкой на неназванных американских и иранских чиновников.

"США провели тайные переговоры с Ираном в этом году с целью убедить Тегеран воспользоваться своим влиянием в отношении йеменских хуситов, чтобы положить конец нападениям на суда в Красном море", - пишет газета.

Отмечается, что переговоры прошли в январе в Омане, при этом представители США и Ирана не контактировали напрямую - роль посредников выполняли оманские официальные лица. Результаты этих переговоров не уточняются.

Правящее на севере Йемена движение "Ансар Алла" (хуситы), которое контролирует большую часть йеменского побережья Красного моря, ранее предупреждало о намерении атаковать любые связанные с Израилем корабли, призвав другие страны отозвать с них свои экипажи и не приближаться к ним в море. Ряд судоходных компаний решили приостановить перевозки через Красное море.

Хуситы заявляли, что их действия в Красном море направлены на помощь палестинцам в секторе Газа, они утверждали, что не мешают свободе судоходства в этом регионе. Арабские и мусульманские страны не раз предупреждали США, что безусловная поддержка действий Израиля в секторе Газа приведет к распространению конфликта на весь регион.

США и Великобритания с середины января наносят удары по объектам хуситов, называя это ответом на угрозу свободе судоходства в Красном море. Член высшего политического совета "Ансар Алла" Мухаммед Али аль-Хуси назвал эти удары террористическим варварством и преднамеренной и неоправданной агрессией.

Источник: ria.ru

СМИ: в Иране опровергли заявления о переговорах с США по хуситам

Иранская сторона не проводила переговоров с Вашингтоном по поводу атак правящего на севере Йемена шиитского движения "Ансар Алла" (хуситы) в Красном море, обмен сообщениями между сторонами проходил исключительно в отношении антииранских санкций, переедает иранское информационное агентство IRNA со ссылкой на источник.

Ранее, газета Financial Times со ссылкой на неназванных американских и иранских чиновников сообщила, что США в январе провели тайные переговоры с Ираном, чтобы попытаться убедить его повлиять на хуситов на фоне их нападений на корабли в Красном море.

"Информированный источник в интервью IRNA опроверг заявления американской газеты о непрямом диалоге между иранской и американской делегациями об атаках в Красном море", - говорится в сообщении.

Источник заявил иранскому агентству, что "использование психологического воздействия и искажение реальных фактов для обмана общественного мнения является частью стратегии Америки по компенсации своих неудач на дипломатической арене.

"Обмен сообщениями и непрямые переговоры между Ираном и США ограничиваются лишь рамками диалога по снятию санкций с Тегерана", - заявил иранский источник агентству.

По его словам, "снятие санкций с Ирана всегда было в приоритетной повестке дня правительства исламской республики, и, как неоднократно заявлялось, продолжается обмен сообщениями с другими сторонами с целью четкого донесения позиции Ирана всем сторонам диалога".

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также