Новости

Для модернизации немецкой армии не хватит спецфонда размером в 100 миллиардов евро, так как на текущий момент ни одна единственная бригада бундесвера не готова к выполнению заданий, заявил глава союза военнослужащих ФРГ Андре Вюстнер в интервью телеканалу ARD.

"У нас огромные проблемы во всех видах вооруженных сил, если оценивать с точки зрения задач и ситуации. Ни одна единственная бригада армии не готова к выполнению заданий", - сказал он.

Согласно оценке Вюстнера, 100 миллиардов евро в спецфонде для бундесвера недостаточно, поэтому глава союза требует увеличить инвестиции уже сейчас. Он согласился с оценкой уполномоченной парламента по вопросам обороны Евой Хёгль, что спецфонд необходимо увеличить минимум в три раза. "Поэтому 2024 год является ключевым годом для бундесвера, Германии и Европы с точки зрения мира и свободы, особенно в отношении Украины", - добавил он.

Ранее издание Bild со ссылкой на министра обороны ФРГ Бориса Писториуса сообщило, что в бюджете вооруженных сил страны (бундесвера) наблюдается дыра размером в 4,5-6 миллиардов евро.

Бундестаг и бундесрат в июне 2022 года большинством голосов поддержали инициативу канцлера Олафа Шольца о создании специального фонда для бундесвера на 100 миллиардов евро. Тем самым вооруженные силы Германии, по мнению канцлера, после модернизации можно будет считать самой большой регулярной армией Европы.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также