Новости

ФСБ России сообщила об уничтожении более 100 человек живой силы противника при попытках украинских вооруженных формирований пересечь границу в Белгородской и Курской областях. Об этом заявили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

"С 10 марта ФСБ России совместно с приданными подразделениями ВС России пресечено несколько попыток нарушения государственной границы в пределах указанных субъектов Российской Федерации. Уничтожено свыше 100 человек живой силы противника, шесть танков, САУ Caesar, 20 единиц боевых бронированных машин, опорный пункт", - сообщили в ФСБ.

Нанесение ударов по вооруженным формированиям в украинском приграничье продолжается, добавили в ЦОС. Там отметили, что в соцсетях распространяется информация о якобы заходе в некоторые приграничные населенные пункты Белгородской и Курской областей украинских вооруженных формирований. "Публикуемые сведения не соответствуют действительности", - подчеркнули в ФСБ. 

Источник: tass.ru

БПЛА атаковали объект ТЭК в Кстовской промзоне в Нижегородской области

Утром беспилотники атаковали объект топливно-энергетического комплекса в Кстовской промзоне в Нижегородской области, загорелась одна из установок по переработке нефти, сообщил в Telegram-канале губернатор Глеб Никитин.

"Утром на Кстовскую промзону, на объект топливно-энергетического комплекса была совершена атака беспилотных летательных аппаратов. Сейчас на месте работают спецслужбы, задействованы все необходимые силы и средства для локализации возгорания на одной из установок по переработке нефти", — написал он.

По предварительным данным, пострадавших нет. На месте развернули оперативный штаб. К тушению привлекли пожарный поезд.

По информации компании "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез", в Кстово временно остановили работу технологической установки "в связи с инцидентом". Там заверили, что делают все возможное для скорейшего восстановления нормального производственного режима и "удовлетворения потребностей внутреннего рынка в координации с другими его участниками за счет всех имеющихся ресурсов".

Минувшей ночью регионы Центральной России подверглись очередному массовому налету украинских беспилотников. По данным Минобороны, силы ПВО уничтожили 25 дронов: 11 — над территорией Курской области, семь — над Белгородской, по два — Московской и Орловской, по одному над Ленинградской, Брянской и Тульской областей. Еще один беспилотник сбили над Воронежем, сообщил губернатор Александр Гусев.

На нефтебазе в Орле загорелся резервуар с нефтепродуктами. В Белгородском районе беспилотник повредил линии электропередачи, без электричества остались семь населенных пунктов. Везде обошлось без пострадавших.

В Раменском городском округе Подмосковья пресекли атаку дрона, направлявшегося к столице.

ВСУ практически ежедневно пытаются атаковать приграничные и центральные регионы России при помощи беспилотников, которые перехватывают средства ПВО. В приграничных регионах действует высокий уровень террористической опасности.

Источник: ria.ru

В Орле после падения беспилотника ВСУ загорелся резервуар на нефтебазе

Украинский беспилотник атаковал стратегически важный объект на территории Орловской области. Обломки БПЛА упали на территории местной нефтебазы, начался пожар, сообщил губернатор Андрей Клычков.

В своем в Telegram-канале он отметил, что атаке подвергся объект топливно-энергетического комплекса. Пострадавших нет.

"Произошло падение БПЛА. На месте работают спецслужбы, идет борьба с огнем", - рассказал глава региона.

Он посоветовал местным жителям соблюдать бдительность и о подозрительных объектах сразу же сообщать силовикам. Звонить надо в МВД, ФСБ, либо в службу спасения по номеру 112.

Ранее очевидцы пожаловались на звук, похожий на взрыв, также она видели дым в районе местной нефтебазы.

Источник: rg.ru

Что известно о попытках украинских сил прорваться в Белгородскую и Курскую области

Украинские военные попытались прорваться через границу в Белгородской и Курской областях, но были отброшены с потерями. Об этом заявили в Минобороны и ФСБ России.

Как подчеркнули в ведомствах, диверсионным группам не удалось прорваться в населенные пункты.

ТАСС собрал основную информацию о произошедшем.

Попытки прорыва

  • Первым о попытке прорыва украинских диверсантов официально сообщил губернатор Курской области Роман Старовойт. По его словам, атака в районе поселка Теткино была отбита.
  • В ФСБ позднее заявили, что начиная с 10 марта российские пограничники и военные пресекли несколько попыток нарушить государственную границу в Белгородской и Курской областях.
  • По информации Минобороны РФ, около 03:00 мск 12 марта украинские формирования предприняли попытку вторжения на территорию Белгородской области сразу на трех направлениях: у населенных пунктов Одноробовка, Нехотеевка и Сподарюшино. По ним нанесли удары авиация, артиллерия и ракетные войска.
  • С 08:00 мск до 08:25 мск были предприняты четыре атаки в районе поселка Теткино Курской области, добавили в ведомстве.
  • Украинские диверсанты пытались прорваться в российские регионы параллельно с массированными атаками беспилотников. По последним данным военного ведомства и региональных властей, с ночи 12 марта атаке подверглись по меньшей мере 10 областей.
  • В Минобороны и ФСБ подчеркнули, что диверсантам не удалось зайти в населенные пункты.

Потери Украины

  • По данным ФСБ, начиная с 10 марта Киев потерял свыше 100 человек, 6 танков и самоходную артиллерийскую установку CAESAR, а также 20 боевых бронированных машин и опорный пункт.
  • В Минобороны РФ оценили украинские потери при попытке прорыва в Белгородской области в 60 человек, 5 танков и бронетранспортер. Данные по Курской области в ведомстве не привели.

Последствия в России

  • Известно о двух пострадавших в результате украинских обстрелов: в Шебекине Белгородской области была ранена женщина, в поселке Теткино в Курской области - мужчина.
  • Также сообщалось о повреждении нескольких зданий и линии электропередачи на территории Белгородской области.

Предыдущие попытки

  • Киев предпринял масштабную атаку на приграничные районы впервые с 2023 года: в марте украинские диверсанты проникли на территорию Брянской области, а в конце мая и начале июня пытались прорваться в Белгородскую. 

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также