Новости

Экс-президент США Дональд Трамп, претендующий на выдвижение кандидатом в президенты США от Республиканской партии, в случае возвращения в Белый дом не будет финансировать военные действия на Украине и выделять средства на безопасность Европы. Об этом сообщил телеканалу М1 премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, встретившийся 8 марта с бывшим американским лидером в его поместье в штате Флорида.

"Если Дональд Трамп вновь станет президентом, то он не захочет финансировать безопасность европейцев и не поддержит выделение Соединенными Штатами денег Украине на ведение войны", - отметил глава венгерского правительства.

По его мнению, в случае прекращения американского финансирования европейцы не смогут поддерживать украинскую армию и "тогда эта война закончится". "Дональд Трамп еще не президент Соединенных Штатов, но его партия в законодательном органе США мешает демократам вкладывать деньги в войну [на Украине]", - сказал Орбан, подтвердив, что желает вероятному кандидату республиканцев победы на ноябрьских выборах.

Кроме того, Трамп "не хочет финансировать безопасность Европы вместо самих европейцев". "Если европейцы боятся, то они должны заплатить [за свою безопасность] или укрепить свои вооруженные силы", - подчеркнул премьер.

"Пришло время перевооружаться. У вас должна быть своя армия, свои возможности для обороны. Мы должны быть в состоянии защитить нашу страну", - заключил Орбан. По его мнению, конфликт на Украине заставляет сделать такие выводы.

Сейчас нет практически никаких сомнений в том, что Республиканская партия выдвинет в качестве своего кандидата в президенты Трампа. Президентские выборы в США пройдут 5 ноября. 

Источник: tass.ru

Зеленский назвал инициативу Папы Римского "виртуальным посредничеством"

Украинский президент Владимир Зеленский фактически отверг инициативу Папы Римского Франциска по мирному урегулированию конфликта на Украине, назвав ее "виртуальным посредничеством".

По словам Зеленского, он благодарен тем капелланам, которые поддерживают "молитвой и разговором" украинских военных. "Вот что такое "церковь с людьми". А не в 2 500 км где-то там заниматься виртуальным посредничеством", - сказал глава украинского государства в вечернем видеообращении, опубликованном в его Telegram-канале.

Накануне Франциск, отвечая на вопрос можно ли было бы считать проявлением смелости со стороны Украины то, что она подняла бы белый флаг, сказал: "Тот сильнее, кто думает о народе, у кого есть мужество поднять белый флаг и начать переговоры". Позднее глава службы печати Святого престола Маттео Бруни, комментируя слова Франциска, сказал, что Папа, говоря о "белом флаге", имел в виду исключительно стремление к справедливому миру. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба отреагировал на высказывание понтифика о белом флаге, заявив, что у Украины есть свой флаг и что другие она поднимать не будет. 

Источник: tass.ru

Бербок нашла способ поставки крылатых ракет Украине

Глава МИД ФРГ Анналена Бэрбок поддержала в эфире ARD идею своего британского коллеги Дэвида Кэмерона о покупке Лондоном немецких ракет Taurus и передачей британских ракет Storm Shadow Украине.

"Это был бы вариант", — заявила Бербок.

По ее словам, подобные "круговые обмены" вооружением уже проходили ранее.

Ранее Кэмерон заявил в интервью Sueddeutsche Zeitung, что Лондон готов помочь Берлину при решении проблем, мешающих поставке ракет Taurus Украине, или рассмотреть вариант с покупкой немецких ракет и передачей своих Storm Shadow Киеву.

Канцлер Германии Олаф Шольц после утечки разговора офицеров бундесвера с обсуждением, в частности, ударов по Крымскому мосту в очередной раз выступил против поставок Taurus Украине, поскольку, по его словам, для контроля их применения необходимо участие немецких солдат. Канцлер и ранее говорил, что это стало бы нарушением "красных линий" и сделало бы Германию участницей войны.

Россия считает, что поставки вооружений Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются "игрой с огнем".

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также