Новости

SVT: шведские призывники начинают осознавать, что их отправят воевать за интересы «союзников»

Молодые шведы призывного возраста обеспокоены тем, что после вступления королевства в НАТО их могут отправить за пределы родины для участия в военных операциях альянса по защите союзников, передаёт SVT. Будущие призывники и уже отслужившие шведы массово обращаются в антивоенные организации, которые в свою очередь требуют от правительства Швеции предоставить чёткие разъяснения по данному вопросу.

Всё больше молодых шведов, которые собираются идти на военную службу или уже отслужили, стали обращаться в антивоенную организацию Svenska Freds из-за обеспокоенности тем, что после вступления Швеции в НАТО им придётся участвовать в военных операциях за рубежом, передаёт телеканал SVT. 

Членство в НАТО означает, что Швеция становится частью «коллективной обороны» и получает гарантии безопасности со стороны военного блока. Однако это также означает, что шведским солдатам, возможно, придётся защищать другие страны НАТО в случае кризисов и вооружённых конфликтах за пределами Швеции.  

Пацифистская организация обратилась к правительству с требованием разъяснить, будут ли шведские военнослужащие, которые уже отслужили, в обязательном порядке отправлены для участия в военных кампаниях НАТО за пределами североевропейской страны. Как сообщается, в настоящее время правительство Швеции изучает этот вопрос.

Источник: inotv

Польша заявила о необходимости построить аэропорт для переброски войск НАТО

Польше необходимо построить крупный аэропорт для переброски войск НАТО, заявил журналистам президент страны Анджей Дуда.

В Польше в последнее время идут ожесточенные дискуссии вокруг планов строительства Центрального коммуникационного порта (CPK), который должен стать самым крупным авиационным хабом в Европе. Построить данный порт планируется в 40 километрах юго-западнее Варшавы.

"Нам нужен большой хаб, который будет прежде всего аэропортом Cargo, а также и усилит нашу безопасность. Помните о том, что мы является членом НАТО и в связи с этим у нас есть союзнические обязательства. Исходя из безопасности Польши нам нужен аэропорт, который сможет принять самые большие военные транспортные самолеты, который сможет принять этих самолетов много и который сможет принять эти самолеты быстро", - сказал Дуда.

"Сегодня мы не обладаем таким аэропортом, который был бы в состоянии реализовать эти потребности. Он должен быть построен. Это должно быть реализовано через Центральный коммуникационный порт", - добавил он.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также