Новости

Силы самообороны Японии за 2023 год приняли участие в большем числе совместных учениях с другими странами, чем США, Австралии или Южная Кореи, свидетельствуют проведенные газетой "Иомиури" подсчеты.

Так, за прошлый год силы самообороны Японии приняли участие в 56 совместных учениях с другими странами, 60% из которых проводились в море. Это почти вдвое превышает показатель 2016 года, когда силы самообороны Японии участвовали в 30 совместных учениях, и в 18 раз больше показателей 2006 года, когда был создано объединенное командование и проведено 3 совместных учения.

Газета отмечает, что в 18 случаях совместные учения на море проводились в акваториях вокруг японского архипелага, включая восточно-китайское и японское моря. Силы самообороны Японии приняли участие в 10 учениях в акваториях в юго-восточной Азии и 4 учениях в южно-китайском море.

ВС США, в свою очередь, в 2023 году приняли участие в 50 совместных учениях, ВС Австралии – в 23, а вооруженные силы Южной Кореи – в 16.

Источник: ria.ru

В Южной Корее заявили, что вместе с Японией преодолевают "тяжелый груз прошлого"

Республика Корея и Япония вместе работают над преодолением болезненных проблем прошлого, теперь Сеул и Токио объединяют общие ценности и интересы. Об этом заявил южнокорейский президент Юн Сок Ёль по случаю Дня движения 1 марта, которое добивалось освобождения страны от японского колониального господства.

В этом году отмечается 105-я годовщина движения. "Сейчас Республика Корея и Япония вместе работают над тем, чтобы преодолеть болезненное прошлое. Разделяя ценности свободы, прав человека и верховенства закона, наши страны стали партнерами в обеспечении общих интересов ради глобального мира и процветания", - сказал Юн Сок Ёль.

"Мы сможем создать новое и лучшее будущее для наших двусторонних отношений, если укрепим доверие на основе взаимных обменов и сотрудничества, если будем работать вместе с целью решения сложных проблем, которые оставила нам история", - добавил президент. Он выразил надежду, что 60-я годовщина восстановления дипломатических отношений Сеула и Токио в следующем году послужит поводом для вывода связей на новый, более продуктивный и конструктивный уровень.

При этом Юн Сок Ёль сказал, что борьба за независимость Корейского полуострова не будет закончена, пока не случится его объединение. Южнокорейский президент раскритиковал власти КНДР. "Объединение - вот что необходимо для расширения всеобщих прав человека и свободы", - считает Юн Сок Ёль. Он также посчитал "прискорбным" решение лидера народной республики объявить Сеул "главным врагом".

Президент напомнил, что Южная Корея и Япония укрепили сотрудничество в сфере безопасности в ответ на ракетно-ядерную угрозу со стороны Пхеньяна. 

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также