Новости

Экономическое сообщество стран Западной Африки (ECOWAS) не помогало странам Сахеля в борьбе с терроризмом, а напротив, поддерживало его. Об этом заявил глава МИД Мали Абдулайе Диоп, объясняя причины выхода из организации.

"Когда мы берем пример ECOWAS и их программу по борьбе с терроризмом, мы ничего не увидели, никакой помощи. Они оставили нас решать проблему самим. Поэтому мы не видели смысла оставаться в этой организации <...> Напротив, они финансировали терроризм", - сказал он в ходе дискуссии на Антальском дипломатическом форуме, посвященной проблемам безопасности Сахеля.

"Наша позиция очень понятна: мы вышли из-за недостатков этой организации. И теперь мы будем укреплять нашу безопасность в рамках Альянса стран Сахеля", - подчеркнул глава МИД, добавив, что санкции, наложенные на Мали после переворота, были несправедливыми.

В Буркина-Фасо, Мали и Нигере после 2016 года число жертв терроризма увеличилось в пять раз: в 2019 году от рук террористов и экстремистов в этих странах погибли 4 тыс. человек. Нападения террористов привели к резкому росту числа перемещенных лиц и разногласиям, в том числе между религиозными общинами.

В январе 2024 года Буркина-Фасо, Мали и Нигер заявили о выходе из ECOWAS, сославшись на бесполезность организации в плане борьбы с терроризмом. 

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также