Новости

Бывший депутат Верховной рады Украины Игорь Мосийчук сообщил в своем Telegram-канале о наличии информации про вывоз из Харькова архивов и музейных экспонатов.

Как заявил экс-депутат, угрозы Харькову становятся все "более очевидными".

"Пошла первоначально информация о вывозе некоторых дорогостоящих экспонатов из музеев, архивов, документации, которая может представлять интерес для врага и которая представляет интерес для оборонной промышленности Украины. Потом пошла информация про то, что началась эвакуация еврейских религиозных и общественных деятелей, организаций и так далее", — заявил Мосийчук.

Он также напомнил о заявлении Владимира Зеленского, который в пятницу призвал выехавших ранее из Харькова жителей не спешить возвращаться. "Учтите, что до этого президент наоборот призывал украинцев возвращаться", — указал экс-депутат.

По его мнению, это "очень серьезный сигнал", семьям с детьми стоит подумать об эвакуации из Харькова. "Я знаю, о чем я говорю", — подчеркнул Мосийчук.

В конце февраля власти Харьковской области на Украине сообщили о намерении принудительно эвакуировать 161 ребенка из 18 сел Великобурлукской и Ольховатской общин. Украинские власти регулярно объявляют о принудительной эвакуации в разных регионах. Эвакуируют людей в Харьковской, Сумской областях Украины, из некоторых районов выехали практически все жители.

Источник: ria.ru

Отряды смертников. В Киеве нашли способ спасти ВСУ

Командование ВСУ для спасения ситуации должно отвести "основные части" в тыл, заменив их "арьергардом" из смертников, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков в интервью YouTube-каналу Politeka.

"Уже возникли определенные признаки оперативного кризиса… Нам необходимо сделать все возможное, чтобы остановить их (ВС России. – ред.) продвижение. Вы же видите, каждый день идет продвижение от пятисот (метров) до километра", — пожаловался офицер.

По его мнению, при таких "слабостях" ВСУ необходимо отвести "основные боевые части", чтобы они "плотно окопались". При этом отводить их надо не на "километр-два", а дальше, чтобы они выстроили оборонительные укрепрайоны.

"Вперед выдвинуть арьергард, который будет сдерживать наступающего противника", — продолжил Стариков, сравнив его с "300 спартанцами", которые "все погибли". "То есть эти подразделения должны решать задачу "ни шагу назад"", — потребовал он.

Как заявил в субботу секретарь комитета Верховной рады Украины по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Роман Костенко, ВСУ при сдаче Авдеевки не имели никаких оборонительных укреплений, на которых войска должны были закрепиться, они не были заранее подготовлены. Газета New York Times писала, что оборонительные укрепления Украины к западу от Авдеевки слабые, это способствует успехам российской армии.

Авдеевка - северный пригород Донецка, превращенный ВСУ в мощный укрепрайон. С его территории украинские войска с 2014 года обстреливали мирные кварталы Донецка. В ночь на 17 февраля главком ВСУ Александр Сырский отдал приказ оставить Авдеевку. Однако позже Минобороны России заявило, что приказ вышел спустя сутки после начала неконтролируемого бегства украинских подразделений из города. Первого марта ведомство отчиталось о взятии под контроль на авдеевском направлении населенных пунктов Ласточкино, Северное и Петровское, войска продолжили продвижение в западном направлении.

Источник: ria.ru

В Париже прошла манифестация против отправки войск на Украину

В Париже состоялась акция протеста против передачи оружия Киеву и возможной отправки военных на Украину, передает корреспондент РИА Новости.

Уточняется, что манифестация "За мир" прошла недалеко от эспланады Инвалидов в центре города по призыву партии "Патриоты" Флориана Филиппо. По оценке корреспондента РИА Новости, несмотря на сильный дождь, в ней приняли участие более ста человек.

Участники скандировали "Макрона в отставку!", "Французы не будут умирать за Украину!", "Пусть Макрон едет воевать сам". На плакатах можно было прочитать: "Макрон, мы не будем умирать за Украину!", "За мир на Украине и в Газе, выйдем из НАТО и ЕС. Фрекзит!", "Прекратим вооружать Украину".

Протестующие также осудили недавние заявления президента Эммануэля Макрона, который не исключил отправки военных на Украину и объявил о создании коалиции для поставки дальнобойных вооружений Киеву. Выступающие на акции призвали воспользоваться 35 статьей Конституции Франции, которая требует рассмотрения в парламенте любых инициатив, связанных со вступлением в войну.

"Перед Макроном и всеми фанатами третьей мировой войны, всеми безумцами-маккартистами, которые видят пророссийский заговор повсюду, против цензоров, против всех врагов Франции и ее народа — защитим мир и свободную Францию", — написал Филиппо в соцсети Х перед мероприятием.

Ранее партия "Патриоты" запустила петицию под названием "Остановим Макрона", призывая парламентариев потребовать соответствующего голосования.

После резкой критики заявлений президента всеми политическими силами Франции Макрон сообщил, что вынесет недавно подписанное соглашение о безопасности между Парижем и Киевом на обсуждение депутатов. Договор в том числе подразумевает выделение трех миллиардов военной помощи Украине в 2024 году.

В Париже 26 февраля прошла конференция по поддержке киевского режима. На нее пригласили лидеров около десяти стран, включая ФРГ, Великобританию, Польшу, Данию и Нидерланды. По итогам саммита Макрон сообщил, что ЕС договорился создать очередную, девятую по счету коалицию по поставкам Украине ракет среднего и дальнего радиуса действия. Он также добавил, что Франция сделает все, чтобы Россия "не выиграла эту войну".

Кроме того, по инициативе Макрона участники обсуждали возможность отправки войск на Украину, но консенсуса не достигли.

После встречи Шольц и министр обороны Германии Борис Писториус заявили, что Берлин не будет отправлять своих военнослужащих на Украину. Канцлер дополнительно подчеркнул, что этого не собираются делать страны НАТО в целом. Кроме того, он снова заявил об отсутствии планов по отправке ВСУ ракет Taurus.

Как сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Кремль обратил внимание на обсуждение темы отправки войск на Украину, подчеркнув, что это сделает прямое военное столкновение между Россией и НАТО неизбежным.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также