Новости

На состоявшейся в Мюнхене конференции по безопасности страны-члены НАТО обсуждали возможность атаки на одно из государств альянса со стороны России. Об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на источники.

Члены НАТО в частном порядке говорят о нападении России на одну из них как об опасности, требующей срочного реагирования, отмечается в публикации. Издание поясняет, что в Североатлантическом альянсе растут сомнения в том, что США сохранят свою традиционную роль защитника Европы.

Также высокопоставленные чиновники министерств обороны выразили обеспокоенность по поводу неспособности США выделить Украине миллиарды долларов. Они также отметили, что разрабатывают сценарии, в которых такое ухудшение поддержки может "побудить Россию совершить прямое нападение на союзника по НАТО".

По словам одного из собеседников издания, пожелавшего, чтобы его имя не называли, по сравнению с решимостью предыдущих встреч, преобладающим настроением в Мюнхене в этом году была неопределенность.

При этом глава минобороны Германии Борис Писториус заявил агентству, что не может предсказать, произойдет ли нападение на территорию НАТО, но добавил, что атака может случиться "через пять-восемь лет".

Источник: rg.ru

Генштаб ВС РФ: Солдаты НАТО участвуют в боях на Украине под видом наемников

Военнослужащие Североатлантического альянса принимают участие в боевых действиях на территории Украины, заявил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-полковник Сергей Рудской.

По его словам, западные военные находятся в зоне СВО под видом наемников.

"Они управляют комплексами ПВО оперативно-тактических ракет и ракетных систем залпового огня, входят в состав штурмовых отрядов", - цитирует генерал-полковника газета "Красная звезда".

Рудской добавил, что натовские офицеры "непосредственно" проводят подготовку военных операций ВСУ.

Ранее в СК РФ сообщили, что на стороне Киева воюют представители 46 стран. Большинство из них - граждане США, Канады, Грузии, Израиля, Великобритании, Германии, Литвы и Латвии. В настоящее время ведомство расследует уголовные дела в отношении 591 иностранного наемника ВСУ.

Источник: rg.ru

"Выходка" фон дер Ляйен против России вызвала ярость во Франции

Антироссийское заявление главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен на Мюнхенской конференции по безопасности призвано оправдать вступление Европы в войну против России, заявил лидер французской партии "Патриоты" Флориан Филиппо в социальной сети X.

Ранее глава ЕК объявила, что для ЕС не осталось серых зон в украинском кризисе. Она назвала конфликт в Восточной Европе частью "глобальной борьбы между демократиями и автократиями".

"Вам придется решить: либо вы с Путиным, либо вы с демократическими государствами", — сказала фон дер Ляйен.

Французский политик назвал высказывание главы ЕК "выходкой". Он напомнил, что американские политики использовали точно такие же "карикатурные" фразы о борьбе "Добра против Зла" для оправдания собственных войн на Ближнем Востоке и подавления настоящих демократических свобод. Фон дер Ляйен мнит себя "главнокомандующей" Евросоюза и пытается втянуть Европу в "глобальную войну", уверен Филиппо.

"Необходимо отстранить Урсулу от власти и разрушить ЕС как можно скорее!" — призвал лидер партии "Патриоты".

Ранее президент России Владимир Путин в интервью журналисту Такеру Карлсону заявил, что Москва не собирается нападать на страны НАТО, в частности, на Польшу, Латвию или другие страны Балтии. По словам Путина, в западном обществе политики регулярно "пугают" свое население российской угрозой, отвлекая внимание от внутренних проблем.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также