Новости

Израиль стоит за взрывами на линиях крупнейшего газопровода в Иране, которые произошли 14 февраля, пишет газета New York Times со ссылкой на двух неназванных западных чиновников и военного теоретика, близкого к Корпусу стражей исламской революции (КСИР).

"Израиль на этой неделе произвел скрытное нападение на два крупных газопровода в Иране", - утверждает издание.

Как сообщил газете один из западных чиновников, удары по газопроводу носили скорее символический характер и служили предупреждением иранским властям о возможностях Израиля в условиях эскалации напряженности на Ближнем Востоке.

Кроме того, западные источники издания заявили, что Израиль также стоит за взрывом, произошедшим в четверг на заводе в пригороде Тегерана.

При этом издание отмечает, что неизвестно, каким образом были нанесены удары по линиям газопровода — при помощи дрона со взрывчаткой или другим способом. По информации газеты, взрывы произошли одновременно.

По словам иранского источника газеты, власти Исламской республики также полагают, что за атакой стоял Израиль: газопровод регулярно патрулируют военнослужащие КСИР, из-за чего удар становится сложной задачей, требующей тщательного планирования и содействия лиц, находящихся на территории Ирана.

Взрыв и последовавший за ним пожар произошли на главной линии газопровода в городе Боруджен в центре Ирана в среду.

В четверг иранское информационное агентство Fars сообщило о пожаре в пригороде Тегерана на предприятии по производству химических растворителей. По словам главы пожарной службы, возгорание могло начаться из-за утечки в топливных баках.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также