Новости

Британский авианосец HMS Prince of Wales не смог в срок выйти из порта Портсмут к побережью Норвегии для участия в учениях НАТО Steadfast Defender 2024. Как сообщает газета The Times, задержка возникла в последний момент, когда в портсмутской гавани уже ввели ограничения для других судов, а на берегу собрались несколько сотен зевак.

В Минобороны Великобритании не сообщают о причинах, по которым запланированный на воскресенье выход корабля в море не состоялся. Представитель ведомства сообщил лишь, что авианосец покинет порт "в ближайшее время".

HMS Prince of Wales должен заменить авианосец HMS Queen Elizabeth, у которого 4 февраля во время "плановой проверки" в последний момент перед выходом на учения были выявлены "серьезные проблемы" с валом правого гребного винта.

HMS Prince of Wales должен возглавить авианосную ударную группу НАТО, оснащенную истребителями F-35B Lightning, вертолетами Merlin Mk2 и Wildcat, на учениях Steadfast Defender - 2024 - Nordic Response 2024, проводимых с целью расширения возможностей блока на море. Военно-морские маневры альянса с участием 40 кораблей у арктического побережья Норвегии планируется провести с 3 по 14 марта.

HMS Prince of Wales стоимостью $3,6 млрд рассчитан на то, чтобы нести на борту 36 истребителей F-35В с вертикальной посадкой, а также 4 вертолета, однако в случае необходимости способен принять около 70 истребителей. В 2017 году в состав британского флота был введен аналогичный по характеристикам авианосец HMS Queen Elizabeth.

Поломки HMS Prince of Wales

После ввода в эксплуатацию в декабре 2019 HMS Prince of Wales значительное время провел в доках для устранения поломок.

Ему понадобился многомесячный ремонт из-за затопления, произошедшего на его борту в декабре 2020 года. Причиной инцидента, в результате которого тысячи литров воды залили машинное отделение, а электрические щитки находились под водой в течение суток, стал прорыв пожарного водопровода. Устранение последствий инцидента заняло 193 дня и обошлось в $4 млн.

В августе 2022 года у корабля сломался гребной винт. Это произошло в тот момент, когда авианосец выходил с базы в Портсмуте, чтобы принять участие с американскими и канадскими военными в учениях у берегов США. На этом проблемы не закончились - в топливном шланге, ведущем к одному из генераторов, была обнаружена трещина. Ремонт обошелся в $24 млн. 

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также