Новости

Министр обороны США Ллойд Остин на время госпитализации передал полномочия своему заместителю Кэтлин Хикс. Об этом говорится в распространенном в воскресенье заявлении пресс-секретаря Пентагона Патрика Райдера.

"Примерно в 16:55 (00:55 мск) министр Остин передал свои обязанности и полномочия министра обороны заместителю министра обороны Кэтлин Хикс", - заявил Райдер. По его словам, представители Пентагона уведомили об этом председателя Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерала Чарльза Брауна, Белый дом и Конгресс.

Ранее пресс-секретарь ведомства сообщил, что Остин в воскресенье был госпитализирован "для обследования из-за симптомов, указывающих на появившиеся проблемы с мочевым пузырем". Как следует из заявления Райдера, Остин по-прежнему находится в госпитале и проходит лечение.

1 января Остин был госпитализирован в центр Уолтера Рида, а 2 января некоторые его полномочия были переданы его заместителю. В опубликованном 9 января заявлении медицинского центра говорилось, что специалисты в декабре 2023 года диагностировали у министра обороны рак простаты, 1 января его госпитализировали из-за возникших осложнений и прооперировали. Специалисты сообщали, что ожидают полного восстановления Остина, но отметили, что это может быть долгим процессом. 15 января пресс-служба Пентагона информировала о его выписке из больницы.

Члены Конгресса потребовали от Остина пояснить, почему Пентагон не уведомил своевременно общественность и власти о его госпитализации. Аппарат генерального инспектора американского военного ведомства в свою очередь сообщил, что начнет проверку обстоятельств госпитализации главы Пентагона в январе. 

Источник: tass.ru

Главу Пентагона поместили в отделение интенсивной терапии

Глава Пентагона Ллойд Остин вновь попал в больницу, он находится в отделении интенсивной терапии из-за проблем с мочевым пузырем, сообщил Армейский медицинский центр имени Уолтера Рида.

"Сегодня вечером после серии анализов и обследований министра поместили в отделение интенсивной терапии <...> для поддерживающего лечения и тщательного наблюдения", — рассказали в клинике.

Как долго Остин будет будет оставаться в больнице, пока неизвестно. Но врачи полагают, что нынешняя проблема не повлияет на его ожидаемое полное выздоровление.

В Пентагоне заявили, что министр продолжает выполнять свои обязанности, но его заместитель готов взять их на себя, если потребуется. Остин остается на связи. О ситуации проинформировали Белый дом, конгресс и главу комитета начальников штабов, добавили в военном ведомстве.

В конце декабря шеф Пентангона перенес операцию для лечения рака простаты, а в первый день нового года вернулся в больницу из-за воспаления мочевыводящих путей и скопления жидкости в брюшной полости. Его выписали 15 января, некоторое время он работал из дома, а в конце месяца появился в ведомстве, но предстал заметно похудевшим и осунувшимся. В рамках лечения Остин проходит физиотерапию и регулярные осмотры врачей.

Госпитализация министра вызвала скандал, поскольку несколько дней его состояние скрывалось не только от общественности, но и от президента Джо Байдена. Позже Остин признал ошибку и принес публичные извинения.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также