Новости

Место падения самолета Ил-76 в Белгородской области

Самолет Ил-76 с украинскими военнопленными сбили американской системой Patriot, сообщил кандидат в президенты, действующий глава государства Владимир Путин на встрече с доверенными лицами.

"Самолет сбит — это уже установлено точно — американской системой Patriot. Это уже экспертиза установила", — сказал он.

Россия настаивает на международном расследовании, подчеркнул Путин, но, по его словам, желающих из международных организаций нет.

"Официально говорю: мы просим прислать международных экспертов и провести этот анализ, оценить имеющиеся вещественные доказательства того, что самолет сбит системой Patriot", — уточнил он.

На Западе стараются замять историю с крушением Ил-76 с пленными, продолжил Путин. Он отметил, что в СМИ нет никаких публикаций на эту тему, информационное поле вычистили как будто по щелчку, но Россия не забудет о преступлениях, которые совершаются против ее граждан.

Говоря о причинах катастрофы, политик отметил, что не знает и не понимает, зачем Киев сбил самолет со своими пленными.

"Можно еще представить себе, зачем они обстреливают мирные города. Там несколько целей: отвлечь внимание собственного населения и спонсоров от провалов в рамках так называемого контрнаступления; показать, что они что-то могут; спровоцировать нас на ответные зеркальные действия для ударов по гражданским и мирным целям на территории самой Украины. Мы-то что делаем: мы высокоточным оружием поражаем объекты инфраструктуры, военные прежде всего, и военную промышленность. Они хотят спровоцировать нас на ответные действия, наверное, так думаю", — указал он.

При этом Путин допустил, что Киев мог сбить самолет случайно, но подчеркнул, что юридически это все равно остается преступлением — по неосторожности.

В то же время СК по факту крушения возбудил уголовное дело о терроризме, напомнил политик. Он пояснил, что у следователей "есть для этого определенные основания".

Говоря об обменах пленными, Путин сообщил, что Москва не будет их останавливать, так как "своих ребят надо забрать".

"У нас соотношение людей, которые находятся в России, наших ребят, которые находятся на Украине, — <…> один к десяти, даже больше", — добавил он.

Украинская сторона все время дает сигналы, что готова к обменам, уточнил Путин.

Крушение Ил-76

ВСУ 24 января сбили российский военно-транспортный самолет Ил-76 над Белгородской областью, в котором везли на обмен 65 украинских пленных. Все они, а также трое сопровождавших офицеров ВС России и шесть членов экипажа погибли.

Путин назвал произошедшее преступлением Киева против собственных граждан. По его словам, украинская сторона знала, что на борту Ил-76 находились военнопленные ВСУ, и тем не менее нанесла удар — или по неосторожности, или специально.

Украинские СМИ сначала написали, что Ил-76 сбили ВСУ, но после появления данных о пленных на борту удалили с сайтов эту информацию. Позднее Киев косвенно признал, что сбил самолет: в ГУР сетовали, что Россия якобы не оповестила о его пролете. Кроме того, Генштаб ВСУ после сообщений о поражении борта заявил, что продолжит принимать меры по уничтожению средств доставки на Белгородско-Харьковском направлении.

Официально Украина заявляет о необходимости международного расследования, но неофициально в местных СМИ запустили тезис, что Ил-76 якобы вез ракеты для систем С-300. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что международное расследование "однозначно нужно", если оно будет сосредоточено на преступлениях киевского режима.

В свою очередь, в МИД подчеркнули, что крушение Ил-76 "ставит большой вопрос о возможностях хоть каких-то договоренностей" с Киевом.

Источник: ria.ru

Путин заявил, что демилитаризованную зону на Украине будут отодвигать

Демилитаризованная зона на Украине пройдет таким образом, чтобы обеспечить безопасность российских городов, сообщил кандидат в президенты и действующий глава государства Владимир Путин на встрече с доверенными лицами.

"Вот эта (демилитаризованная. — Прим. ред.) линия должна быть такой и на таком удалении от нашей территории, которая бы обеспечила безопасность, имею в виду дальнобойное орудие иностранного прежде всего производства, которое украинские власти применяют для обстрела мирных городов", — сказал политик.

Он отметил, что российская армия будет отодвигать демилитаризованную зону на Украине от жизненно важных российских населенных пунктов — и сейчас "как раз этим" и занимается.

"Это главный мотив наших ребят, которые воюют и жизнью своей рискуют: защитить Родину, защитить наших людей. Будем отодвигать их, и все", — подчеркнул Путин.

ВСУ используют тяжелое вооружение для обстрела российских регионов. По данным Минобороны, 30 декабря 2023 года средства ПВО перехватили ракеты "Ольха" и реактивные снаряды чешской РСЗО Vampire. Несколько реактивных снарядов и кассетные части от сбитых ракет попали по Белгороду. По официальным данным, погибли 25 человек, среди которых пять детей, 109 пострадали.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также