Новости

<a href=

Власти Германии пугают предсказаниями о мрачных временах. Глава минобороны Борис Писториус утверждает о якобы существующей угрозе Западу со стороны России. В этой связи бундесвер к концу марта планирует завершить разработку комплексного плана обороны страны (OPLAN), сообщает журнал Focus.

Так называемый "Оперативный план Германии" имеет толщину в несколько сотен страниц и считается совершенно секретным, утверждает таблоид Bild.

Предполагается, что в потенциальном конфликте Германия не будет находиться непосредственно на фронтовой линии. Но именно по ее территории планируется поставлять к местам боевых действий танки, ракеты и другие вооружения.

Как обратил внимание представитель бундесвера генерал-лейтенант Андре Бодеманн, после окончания "холодной войны" границы НАТО сместились на восток, и Германия больше не является возможным местом столкновения. В связи с этим в Германии будут делать упор не на подготовке к участию в боевых действиях, а защите инфраструктуры, помощи в переброске сил Североатлантического альянса, снабжении конвоев. Поскольку размер бундесвера сократился в последние 30 лет, привлекать в этому будут гражданские компании и волонтеров.

Источник: rg.ru

 

Министр обороны ФРГ Писториус: Германия не готова к противостоянию с Россией

Министр обороны ФРГ Борис Писториус в интервью The Telegraph заявил о неготовности Германии к противостоянию с Россией.

По его словам, нельзя больше быть уверенным в том, что в Европе всегда будет царить мир. Писториус призвал подготовиться к противостоянию "угрозам, исходящим от России".

Также он отметил, что роль бундесвера изменилась на фоне меняющихся вызовов безопасности, с которыми сталкивается Германия и другие члены НАТО. Вместе с тем Писториус считает, что "Германия не готова защищать себя от проблем безопасности, с которыми столкнется Европа в будущем" (цитата по РИА Новости).

Ранее глава минобороны ФРГ заявил об угрозе войны Германии с Россией. По его мнению, она возможна в течение ближайших пяти-восьми лет.

В середине января таблоид Bild сообщил о секретном плане бундесвера по войне с Россией после поражения ВСУ. Она может начаться летом 2025 года.

Затем портал MDR со ссылкой на министерство обороны Германии заявил о том, что ФРГ впервые с окончания холодной войны разрабатывает оборонный план, в котором делается акцент на сдерживании России.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что в Кремле внимательно ознакомятся с немецким планом по сдерживанию России.

Источник: rg.ru

Bild: план обороны ФРГ предписывает немцам самим создавать убежища

По данным газеты, план обороны ФРГ предполагает, что Германии будет отводиться роль не прифронтовой, но транзитной страны, через которую будут транспортировать технику и вооружение, а также проходить войска союзников.

В публикации также указывается, что основная проблема Германии заключается в нехватке бункеров. Поэтому к строительству укрытий привлекут гражданских.

«В Германии всего 579 бункеров, поэтому гражданам придётся самим строить убежища (например, подвалы, гаражи)», — говорится в статье.

Ранее портал MDR сообщил, что Германия создаёт новый оборонный план с упором на сдерживание противника.

Источник: russian.rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также