Новости

В США полицейским подразделениям могут перестать выдавать военное снаряжение. Этот вопрос распорядился рассмотреть президент США Барак Обама, передает Reuters со ссылкой на высокопоставленного сотрудника президентской администрации.

В ходе проверки будет принято решение о том, целесообразно ли предоставлять полицейским подразделениям такого снаряжения, как армейских бронежилетов, бронированных автомобилей, автоматических винтовок и глушителей. Федеральное правительство в ходе проверки должно будет установить, необходимо ли продолжать финансирование снабжения полиции военным снаряжением.

Практика снабжения полицейских подразделений военным снаряжением и оружием существует в США уже более 10 лет.

Вопрос о сокращении снабжения американских полицейских оружием и военным снаряжением был поставлен на фоне волнений в Фергюсоне (штат Миссури), в ходе которых полиция применила против протестующих газ и автоматические винтовки.

Поводом для массовых выступлений в Фергюсоне стало убийство безоружного 18-летнего темнокожего Майкла Брауна. полицейским офицером Дарреном Уилсоном 9 августа. Аутопсия показала, что полицейский выпустил в Брауна 6 пуль с близкого расстояния. В ходе беспорядков, по данным полиции, демонстранты стреляют по правоохранителям и применяют «коктейли Молотова».

17 августа губернатор штата Миссури Джей Никсон ввел в Фергюсоне режим ЧП, а 18 августа было объявлено о мобилизации Национальной гвардии штата.

Источник: РБК

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также