Новости

Штурм областного управления Службы безопасности Украины в Луганске, которое заняли сторонники федерализации, может начаться в ближайшие часы, если переговоры не дадут результата, сообщил врио замглавы администрации и. о. главы государства Андрей Сенченко.

«На данный момент ситуация в Донецке стабилизировалась. Что касается Луганска, то, если в ближайшие часы – до конца дня – люди, которые с оружием в руках находятся внутри здания СБУ, не осознают всех последствий, придется проводить штурм», – сказал он.

«Если они не сдадутся – будет дана команда стрелять на поражение», – сказал Сенченко, передает ИТАР-ТАСС.

В четверг на пленарном заседании Верховной рады Украины назначенный президентом страны Александр Турчинов заявил, что в случае добровольного сложения оружия и освобождения захваченных административных зданий протестующие не будут преследоваться в уголовном порядке.

Таким образом он ответил на требование депутатов от Партии регионов немедленно рассмотреть законопроект об амнистии митингующих, захвативших административные здания в Донецке, Луганске и Харькове.

Однако активисты в Луганске не верят обещаниям Киева и требуют, чтобы Верховная рада сперва приняла соответствующий закон.

Пророссийские активисты, установившие контроль над зданием областного управления СБУ, собираются провозгласить «народную республику» по примеру соседних Харькова и Донецка.

В среду утром и. о. министра внутренних дел Арсен Аваков пригрозил за 48 часов «решить ситуацию» с акциями протеста в восточных провинциях.

В ответ манифестанты, захватившие здание СБУ в Луганске, заявили, что готовы к штурму, и обещают силовикам «устроить ад». Газете ВЗГЛЯД они подтвердили, что в центр города уже стянута бронетехника.

Источник: vz.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также