Новости

Ивановский арбитражный суд принял к производству иск заместителя генерального прокурора РФ о возврате в государственную собственность акций завода тяжелого станкостроения (ИВТС).

В ведомстве пришли к выводу, что предприятие было приватизировано незаконно - в частности, сейчас все заводское имущество принадлежит АО "Станки и инструмент", а акции предприятия распределены между несколькими фирмами и частными лицами. Как следует из материалов дела, опубликованных на сайте суда, Генпрокуратура требует передать имущество и акции предприятия Федеральному агентству по управлению государственным имуществом - то есть вернуть в собственность РФ.

Иск принят к рассмотрению, в качестве обеспечительных мер наложен арест на движимое и недвижимое имущество, являющееся предметом спора.

Ивановский завод тяжелого машиностроения - одно из крупнейших в России предприятий по выпуску высокотехнологичного и наукоемкого производственного оборудования, одно из системообразующих предприятий страны. Станки и обрабатывающие центры ивановского производства поставлялись на предприятия аэрокосмической, оборонной, автомобильной промышленности, в страны Европы и Азии.

В 2008 году на заводе произошел сильный пожар, уничтоживший несколько цехов. Из-за финансовых проблем и судебных исков последующих годов заводские корпуса стали распродавать по частям.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также