Новости

Существующая финансовая архитектура, сформированная около 80 лет назад, не отвечает реалиям времени и является несправедливой и неадекватной. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в ходе выступления на Мюнхенской конференции по безопасности.

"Теперь мы подобрались к пирогу в лице мировой экономики. Все борются за кусок этого пирога, однако мышление с нулевой суммой означает, что любой может остаться ни с чем, это увеличивает угрозы для всеобщей безопасности и процветания, - сказал он. - Сегодняшняя мировая финансовая архитектура, которая базируется на принципах, согласованных почти 80 лет назад, является устарелой, неадекватной и несправедливой".

В частности, указал глава всемирной организации, нынешняя финансовая система "подвела беднейшие страны", которые все еще ощущают последствия пандемии коронавируса. Гутерриш указал на необходимость реформы международной финансовой архитектуры, чтобы она "соотносилась с современной международной экономикой и была способна создать по-настоящему международную сеть безопасности, в частности, для развивающихся стран, утопающих в долгах".

В октябре 2023 года президент России Владимир Путин на пленарном заседании международного дискуссионного клуба "Валдай" заявил, что Бреттон-Вудская система нуждается в замене, а власти США "сами стреляют себе в ногу", когда ограничивают расчеты в долларах. Как указал российский лидер, замена Бреттон-Вудской системы, созданной еще в 40-х годах прошлого века, уже происходит, а переход на новую финансовую систему является вопросом времени. 

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также