Новости

Генеральная прокуратура намерена передать государству три завода Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК) из-за незаконной приватизации, проведенной в 1990-х годах. Об этом сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на иск к владельцам предприятий.

В иске в Арбитражный суд Свердловской области надзорное ведомство указало на противоправное «завладение» в 1990-е годы ответчиками госпредприятиями — Серовским и Кузнецким заводами ферросплавов, Челябинским электрометаллургическим комбинатом.

Издание подчеркнуло, что предприятия производят в стране основную массу ферросплавов, используемую для создания военной техники. Их активы «были выведены за рубеж с целью нанесения ущерба национальным интересам, обороне и безопасности страны». 

«Алло, ваш сын у нас в плену. Вернем за деньги»: Украинские и американские спецслужбы вымогают у россиян деньги и вербуют в террористы
В прошлом году Юрий Антипов, получив 100% акций, оформил активы на собственное АО «Компания Эталон». Затем три завода «попали под контроль» резидентов недружественных государств, добавляется в материале.

Как писал сайт KP.RU, Генпрокуратура РФ подала иск о взыскании активов «Рольфа» в пользу государства. Кроме того, ведомство попросило передать в госсобственность 100% долей в уставных капиталах ООО «Рольф Моторс», ООО «Рольф Эстейт Санкт-Петербург» и ООО «Рольф Тех». Отмечается, что Генпрокуратура считает это имущество полученным с нарушением законодательства о противодействии коррупции.

Источник: kp.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также