Новости

Молдавские фермеры намерены расширить акции протеста и готовятся выехать с техникой на трассы, сообщила пресс-служба ассоциации "Сила фермеров" в соцсетях.

Накануне на протесты вышли сельхозработники в районах Кагул и Кантемир. Они требовали мер поддержки и помощи с выплатой долгов по кредитам.

"Сегодня несколько фермеров из других районов намерены присоединиться к протестам фермеров в районах Кагул и Кантемир. Кроме того, нас проинформировали о том, что фермеры в других районах планируют протестовать в субботу и понедельник", — заявила "Сила фермеров".

По предварительной информации, аграрии из Хынчештского района намерены проводить акцию возле таможни Леушены, а на национальные трассы выедут протестующие из Теленешт, Каушан и Криулян.

Молдавские фермеры протестовали с июля до августа прошлого года, а в ноябре снова приехали в Кишинев на тракторах и оставались там до середины декабря. Они просят власти ввести мораторий на штрафы по долгам для производителей зерновых и увеличить финансовую помощь сектору, пострадавшему от засухи и падения цен. Кроме того, они хотят получить доступ к европейским фондам для сельскохозяйственного сектора и требуют увеличить национальный фонд сельскохозяйственного развития. Эти требования должны быть исполнены до конца марта.

Источник: ria.ru

Польские фермеры перекрыли движение на одном из КПП на границе с Украиной

Польские аграрии заблокировали движение всех видов транспорта на контрольно-пропускном пункте "Медика — Шегини" на границе с Украиной, сообщил представитель украинской госпогранслужбы Андрей Демченко.

"На данный момент, по информации польских пограничников, блокирование началось на одном направлении "Медика — Шегини". Около 100 человек заблокировали подъездной путь, они находятся в нескольких сотнях метров от пункта пропуска. Блокировать должны были только грузовики, но не пропускают также легковые автомобили и автобусы", — сказал он в эфире телеканала "Рада".

Накануне государственная таможенная служба Украины предупреждала, что польские аграрии планируют 9 февраля ограничить движение грузовиков на пяти контрольно-пропускных пунктах на границе стран, три из них перекроют с пятницы, еще два — со вторника. Ожидалось, что пропуск автобусов и автомобилей будет проходить в обычном режиме.

Комментируя ситуацию на остальных КПП, Демченко отметил, что блокировка пока не началась, но ожидается в ближайшее время. Относительно сроков ограничения движения он заявил, что оно может продлиться до начала марта.

Как рассказал РИА Новости очевидец, польские фермеры заблокировали пункт пропуска "Медика — Шегини", изображая пешеходов.

"Для того, чтобы перекрыть дорогу в виде протеста, нужно специальное разрешение. Но никто не мешает переходить дорогу. Прямо сейчас несколько десятков участников протеста без перерыва туда-сюда переходят дорогу перед пунктом пропуска", — уточнил собеседник агентства.

Формально участники протеста ничего не нарушают и полиция вынуждена лишь наблюдать за их действиями. Перед пунктом пропуска скопилась большая очередь грузовиков, которые не могут начать пограничное и таможенное оформление для выезда из Польши.

По словам очевидца, свою акцию на этом пункте пропуска фермеры намерены продолжать в течении суток — до утра субботы.

Протесты фермеров проходят во многих странах Европы. Одна из главных причин — наплыв на рынке сельхозпродукции украинских агрохолдингов. Соглашение между ЕС и Киевом, продлевающее облегченный режим торговли, вызвало протесты, в частности в Брюсселе.

Евросоюз в июне 2022 года на год отменил пошлины на все товары, поступающие с Украины, что привело к проблемам со сбытом продукции у европейских фермеров. В конце мая 2023-го такой режим продлили еще на год.

В конце марта 2023 года Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия обратились к главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с просьбой вмешаться в кризис, вызванный наплывом зерновых с Украины. ЕК приняла временные ограничительные меры для устранения логистических трудностей, которые действовали несколько месяцев, а затем обязала Киев ввести меры по контролю за экспортом. После этого власти Словакии, Венгрии и Польши объявили, что продлевают запрет в одностороннем порядке, а Украина обратилась с жалобой в ВТО.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также