Новости

России удалось к 2024 году полностью локализовать все массовые виды и форматы упаковки. Об этом говорится в исследовании "Адаптация молочной отрасли к влиянию санкций. Упаковка", подготовленном аналитическим агентством Milknews и крупнейшим отраслевым объединением Союзмолоко.

Отмечается, что молочная индустрия является наиболее сложным сегментом с точки зрения упаковки из-за большого разнообразия продукции, требований к гигиене и сложности упаковочных решений.

Санкции оказали на отрасль "шоковый эффект", однако крупнейшим игрокам удалось найти альтернативных поставщиков и локализовать в России саму упаковку и ее ключевые сырьевые компоненты - картон, бумагу, полимеры, пластики, фольгу и краски.

"По сути ключевым игрокам индустрии упаковки удалось предотвратить реальный коллапс на рынке продуктов питания, и сегодня риски сведены к минимуму", - отметил гендиректор Союзмолоко Артем Белов.

Тем не менее сохраняются проблемы с некоторыми сложными видами упаковки. Так, в России не выпускаются упаковочные решения EcoLean, SIG и Tetra Top, а мощности по ламинированию картона пока не покрывают потребности рынка. Сейчас производители работают над решением этих проблем.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также