Новости

Рост ВВП России по итогам 2023 года, согласно первой оценке Росстата, достиг 3,6%, говорится в материалах статслужбы.

Объем ВВП в текущих ценах составил 171,041 трлн рублей. Индекс-дефлятор ВВП за 2023 года по отношению к ценам 2022 года вырос на 6,3%.

В 2022 году было зафиксировано снижение ВВП на 1,2%.

"Первая оценка Росстата роста экономики России в 2023 году практически совпала с нашей оперативной оценкой. В основе уверенной восстановительной динамики были внутренние ресурсы - потребительский и инвестиционный спрос", - отметил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников, слова которого приводит пресс-служба МЭР.

Он также добавил, что доходы граждан, которые за прошлый год выросли на 4,6% в реальном выражении, обеспечили рост потребительской активности. Прежде всего за счет увеличения оплаты труда работников, но важным фактором также стал рост предпринимательских доходов - почти на четверть в реальном выражении, пояснил министр.

"Для поддержки спроса мы активно реализовывали программы по импортозамещению. Как результат, значительный вклад в рост экономики дали именно отрасли обрабатывающего сектора, ориентированные на внутренний спрос", - добавил Решетников. 

Источник: tass.ru

В России зафиксировали самый низкий годовой уровень безработицы с 1992 года

Среднегодовой уровень безработицы по итогам 2023 года составил 3,2%, это самый низкий показатель с 1992 года, то есть - исторический минимум. Об этом журналистам сообщил генеральный директор ВНИИ труда Дмитрий Платыгин.

Ранее Росстат представил доклад о социально-экономическом положении в России за 2023 год, согласно которому среднегодовое значение за 2023 г. по уровню безработицы составило 3,2%. Уровень безработицы в России в декабре 2023 года вырос до 3% против 2,9% месяцем ранее.

"По итогам 2023 года среднегодовой уровень безработицы составил 3,2%. Это самый низкий показатель с 1992 года, то есть - за всю историю наблюдения", - отметил он.

Также до рекордного уровня увеличилась численность занятых в декабре, она составила 74,2 млн человек. Это самый высокий показатель числа занятых в последний месяц года с 2005 года. "В России число занятых за год выросло на 2,1 млн - с 72,1 млн в декабре 2022 года до 74,2 млн к концу 2023 года. Это новый исторический максимум для декабря - месяца, когда традиционно завершаются годовые, срочные контракты. Все это вкупе с рекордно низкими показателями безработицы говорит об устойчивом рынке труда соискателя", - пояснил Платыгин.

Он добавил, что незначительное увеличение месячного показателя уровня безработицы в декабре (с 2,9% в ноябре до 3%) - это своеобразная сезонность, связанная с традиционным замедлением найма в конце года и истечением сроков действия годовых проектов, контрактов.

"В декабре по сравнению с ноябрем снижается потребность работодателей в работниках, это наблюдалось и в предыдущие годы. Найм новых работников, учитывая предстоящие длинные новогодние каникулы и необходимость их адаптации на рабочем месте, часто откладывается на начало года. При этом в прошлом году спрос на работников держался на высоком уровне и в осенние месяцы, оказывая давление вниз на уровень безработицы", - уточнил он. 

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также