Новости

Весь год фермеры со всех концов Европы протестуют против нововведений в сельском хозяйстве, рассказывает TF1. Главным камнем преткновения для Нидерландов, Германии и Бельгии стал «зелёный пакт», который обязал 27 стран Евросоюза начать экологический переход в агропромышленности, а в Румынии возмущены украинским импортом, который бьёт по местным производителям. 

ВЕДУЩАЯ TF1: Гнев французских фермеров вторит возмущению немецких, нидерландских, а также румынских и польских аграриев. Европейское сельское хозяйство переживает кризис. Ситуация в разных странах порой очень отличается, однако есть и сходство. О них расскажет Сильвия Пинатель.

Их миссия — кормить нас, но от них также требуют меньше загрязнять окружающую среду. На это есть причины: сейчас на долю производства продуктов питания приходится четверть всех парниковых газов. Брюссель принял «зелёный пакт», чтобы фермеры 27 стран совершили экологический переход, однако вот уже год во всех уголках Европы растёт возмущение. 

Всё началось в Нидерландах. Больше года назад правительство страны объявило о намерении на 30 процентов сократить поголовье скота, чтобы снизить выбросы вдвое. 

НИДЕРЛАНДСКИЙ ФЕРМЕР: Планы правительства убивают будущее и перспективы молодых аграриев! Мы не можем инвестировать! 

Весной прошлого года протесты распространились на Бельгию. На этот раз выступали против законопроекта о свиноводстве, которое несёт основную ответственность за выбросы азота. 

В прошлый понедельник в Германии тысячи фермеров заблокировали центр Берлина, потому что правительство хочет отказаться от господдержки на покупку дизеля для сельского хозяйства. 

НЕМЕЦКИЙ ФЕРМЕР: Для моего хозяйства он обходится в 1012 тысяч евро в год. Абсолютно несправедливо! 

В Испании разделяют его претензии. Здесь экологические требования считают неприемлемыми, в то время как стоимость продукции растёт. 

Недовольны также в Румынии, но на этот раз тем, что Европа поддерживает украинское сельское хозяйство, что бьёт по местным фермерам. 

Одним словом, по всей Европе аграрии требуют, чтобы экологический переход был справедливым и терпимым. Они решительно настроены на то, чтобы их требования услышали до выборов в Европарламент, которые запланированы на июнь. 

Дата выхода в эфир 20 января 2024 года.

Итсочник: inotv

BFM TV: «Франция будет парализована» — бастующие фермеры угрожают дойти до Парижа

 

Французские аграрии блокируют автотрассы и выходят на митинги против законопроекта по сельскому хозяйству, рассказывает BFM TV. Они добиваются встречи с новым премьер-министром Габриэлем Атталем и грозят заблокировать всю Францию и Париж своими тракторами.

Вереница тракторов растянулась почти на два километра и с каждым днём становится всё длиннее. Несмотря на мороз, фермеры днём и ночью дежурят на заблокированной с четверга автотрассе А64. Жером Байль — лидер протестующих. Он выступает за более жёсткую позицию.

ЖЕРОМ БАЙЛЬ, скотовод из Вольвестра (департамент Верхняя Гаронна): Я официально призываю всех фермеров присоединиться к нам. Нужно, чтобы все вышли на дороги. Я вас предупреждаю, что с сегодняшнего дня до среды Франция будет парализована. Мы готовы доехать до Парижа и парализовать столицу с помощью наших тракторов. 

Эти фермеры требуют одного: встречи с (новым премьер-министром. — ИноТВ) Габриэлем Атталем. На данный момент таких планов нет, однако сегодня вечером премьер-министр встретится с представителями Национальной федерации профсоюзов фермеров (FNSEA) и молодых аграриев. Протестующие на дорогах пока не видят выхода из кризиса. 

ФЕРМЕР: Сколько времени прошло? Он премьер-министр уже неделю. Мы ждём его здесь. Не прибегаем к насилию, ничего такого не делаем. Но пока он не приедет, мы не сдвинемся. 

Правительство опасается распространения протестов. На прошлой неделе число демонстраций увеличилось — например, они прошли здесь, перед офисом частного молочного концерна Lactalis. Фермеры уже угрожают сорвать сельскохозяйственную выставку. 

Официального ответа от властей по-прежнему нет, однако вчера министр (сельского хозяйства. — ИноТВ) Марк Фено объявил о переносе законопроекта по сельскому хозяйству.  

Дата выхода в эфир 22 января 2024 года.

Источник: inotv

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также