Новости

Количество коммерческих судов, следующих через Красное море, сократилось более чем в два раза по сравнению с декабрем на фоне ударов США и Великобритании по объектам хуситов на территории Йемена.

Как следует из данных сервиса Marine Traffic, начиная с 12 января, когда США и Великобритания нанесли удар по Йемену, через Баб-эль-Мандебский пролив прошли 114 коммерческих судов, включая танкеры для перевозки нефти. За аналогичный период неделей ранее Баб-эль-Мандебский пролив пересекли по крайней мере 130 судов, в середине декабря 2023 года - более 270.

Морской трафик через Баб-эль-Мандебский пролив резко сократился утром 12 января, после того как крупнейшие судоходные организации призвали владельцев и операторов коммерческих судов избегать акватории Красного моря и Аденского залива в течение 72 часов на фоне риска ответных атак со стороны хуситов. По данным Marine Traffic, в пятницу к 16:00 мск Баб-эль-Мандебский пролив пересекли 20 коммерческих судов, что вдвое меньше среднего показателя за предыдущие четыре дня.

В понедельник агентство Reuters сообщило со ссылкой на источники, что катарская государственная компания QatarEnergy приостанавливает перевозки сжиженного природного газа (СПГ) через Красное море. Компания приняла решение отказаться от использования этого маршрута до получения "рекомендаций по безопасности" в связи с действиями хуситов, которые с середины ноября 2023 года атакуют коммерческие суда в Красном море. QatarEnergy, по данным источников агентства, перенаправит свои грузы через мыс Доброй Надежды на юге Африки, если акватория Красного моря останется небезопасной.

По данным Marine Traffic, танкеры Al Ghariya, Al Huwaila и Al Nuaman, которые 9 и 11 января загрузились на СПГ-терминале в катарском порту Рас-Лаффан и должны были отправиться в Суэцкий канал, с 14 января стоят у побережья Омана. Кроме того, танкер Al Rekayyat остановился 13 января в северной части Красного моря, возвращаясь в Доху после разгрузки на Адриатическом регазификационном терминале в Италии. Как сообщил ТАСС источник на Дубайской многопрофильной товарно-сырьевой бирже, все четыре СПГ-танкера зафрахтованы QatarEnergy. 

Источник: tass.ru

Минимум четыре СПГ-танкера не могут пройти через Красное море после ударов по Йемену

Не менее четырех танкеров для перевозки сжиженного природного газа (СПГ) приостановили движение по маршрутам, пролегающим через Красное море, после ударов США и Великобритании по объектам хуситов в Йемене.

Как следует из данных сервиса для отслеживания судов Marine Traffic, танкеры Al Ghariya, Al Huwaila и Al Nuaman, которые 9 и 11 января загрузились на СПГ-терминале в катарском порту Рас-Лаффан и должны были отправиться в Суэцкий канал, с 14 января стоят у побережья Омана. Кроме того, танкер Al Rekayyat остановился 13 января в северной части Красного моря, возвращаясь в Доху после разгрузки на Адриатическом регазификационном терминале в Италии. По данным источника ТАСС на Дубайской многопрофильной товарно-сырьевой бирже, все четыре СПГ-танкера зафрахтованы катарской государственной компанией QatarEnergy.

Ранее агентство Reuters сообщило со ссылкой на источники, что QatarEnergy приостанавливает перевозки СПГ через Красное море. Компания приняла решение отказаться от использования этого маршрута до получения "рекомендаций по безопасности" в связи с действиями хуситов, которые с середины ноября 2023 года атакуют коммерческие суда в Красном море. QatarEnergy, по данным источников агентства, перенаправит свои грузы через мыс Доброй Надежды на юге Африки, если проход через Красное море останется небезопасным.

Согласно подсчетам Reuters, основанным на данных Лондонской фондовой биржи и аналитической компании Kpler, не менее 15 коммерческих судов либо изменили курс, либо остановились перед входом в южную часть Красного моря через Баб-эль-Мандебский пролив после ударов США и Великобритании по Йемену. 

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также