Новости

Румынские фермеры снова заблокировали пункт пропуска на границе с Украиной, сообщила Госпогранслужба постсоветской республики в Telegram-канале.

"Около 14:00 (15:00 мск) от представителей пограничной полиции Румынии получена информация о возобновлении блокировки румынскими фермерами и аграриями движения грузовых транспортных средств в направлении пункта пропуска "Сирет", который находится напротив украинского пункта пропуска "Порубное", — уточнили в ведомстве.

Накануне Госпогранслужба Украины сообщила о перекрытии пункта пропуска на границе с Румынией, но позже заявила, что КПП разблокировали.

В начале ноября польские перевозчики, к которым позже присоединились фермеры, заблокировали автомобильные пункты пропуска на границе с постсоветской республикой. Они требуют восстановить ранее отмененную систему разрешений для украинских коммерческих перевозчиков с исключениями для гуманитарной помощи и припасов для ВСУ, приостановить действие лицензий для компаний, созданных в соседней стране после февраля 2022 года, провести их проверку, разделить очереди пустых и загруженных машин.

Очередь грузовиков на польской стороне достигает 50 километров, в ней уже умерли несколько украинских водителей.

Аналогичные протесты и перекрытия пунктов пропуска на границе с постсоветской республикой проходили в Венгрии и Словакии.

Отношения Киева и его соседей осложнились из-за эмбарго против украинского зерна. Европейская комиссия 15 сентября решила не продлевать ограничения на ввоз четырех наименований сельхозпродукции республики в несколько приграничных стран ЕС, но обязала Киев ввести меры по контролю за экспортом.

После этого власти Словакии, Венгрии и Польши объявили, что продлевают запрет в одностороннем порядке. Украина в связи с этим обратилась с жалобой в ВТО. В ответ три страны ЕС заявили, что будут бойкотировать заседания координационной платформы по украинскому зерну.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также