Новости

Украина продержится без финансовой помощи Запада около двух месяцев, заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева в интервью Financial Times.

"Киев сможет выдержать вероятный краткосрочный дефицит финансирования пару месяцев", — приводит издание ее слова.

Глава МВФ призвала страны Запада срочно предоставить Украине "десятки миллиардов долларов", чтобы избежать угрозы для ее экономики. Дальнейшие задержки с выделением помощи могут заставить киевские власти вернуться к "такой дестабилизирующей политике, как печатание денег", добавила она.

"Важно, чтобы этот период не затянулся, потому что тогда это оказало бы большее давление на Украину и ей пришлось бы приспосабливаться к ситуации как раз в то время, когда страна ожидала улучшения экономических перспектив", — посетовала Георгиева.

В последнее время Киев столкнулся с существенным сокращением помощи со стороны Запада. Так, в Белом доме предупредили, что осталось несколько недель, после чего возможности исчерпаются, а гарантий дальнейшей поддержки нет. Кроме того, Венгрия заблокировала согласование увеличения многолетнего бюджета ЕС в размере 66 миллиардов евро, включающего 50 миллиардов для Киева.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также